23 серпня 2017 р. 12:02

Ренийская городская избирательная комиссия больше года не может собраться для принятия решения

Ренийская городская избирательная комиссия больше года не может собраться для принятия решения

Вот уже больше года Ренийская городская избирательная комиссия не может провести заседание  для рассмотрения заявления о прекращении  депутатских полномочи

Вот уже больше года Ренийская городская избирательная комиссия не может провести заседание  для рассмотрения заявления о прекращении  депутатских полномочий.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, по результатам выборов 2015 года в Ренийский городской совет вошли два депутата от партии «Возрождение»: Андрей Шлюков и Валентин Тодоров. Так сложились обстоятельства, что проработав в совете три-четыре месяца, Андрей Шлюков по семейным обстоятельствам был вынужден переехать  в другой город. Из-за этого он не мог выполнять свои депутатские обязанности.

Отметим, что порядок действий на такой случай предусмотрен ст. 90 Закона Украины «О местных выборах». Все, что требовалось от депутата – написать заявление о прекращении депутатских полномочий. А дальше в дело должна вступить городская избирательная комиссия, которая, напомним, продолжает выполнять свои полномочия до формирования, после объявления очередных местных выборов, нового состава комиссии. В начале 2016 года Андрей Шлюков такое заявление написал. Но по сей день Ренийская городская избирательная комиссия не провела заседания, на котором должна была признать избранным в состав совета следующего по очереди кандидата в депутаты от территориальной организации партии «Возрождение». Такую задержку председатель комиссии Инна Иванникова объясняет тем, что комиссии просто негде собраться, у нее не помещения.

На время выборов 2015 года Ренийской городской избирательной комиссии было выделено помещение на первом этаже административного здания по ул. Вознесенской, 137. Но, после окончания выборов, комиссию из него выселили. Освободившиеся кабинеты заняла городская жилищно-коммунальная служба. А избирательной комиссии предложили занять кабинет по ул. Гагарина, 25, освобожденный, в свою очередь, ЖКС. Но Инна Иванникова отказалась это делать. Свое решение она мотивирует тем, что после ухода коммунальщиков помещение использовать невозможно без капитального ремонта. Например, установки дверей, которые бы надежно запирались.

Руководство городского совета видит эту ситуацию иначе. Как сообщил секретарь городского совета Сергей Кобенко, при первом осмотре предлагаемого помещения председатель городской избирательной комиссии согласилась на переселение. Вопрос с ремонтом возник позднее. Городской совет согласен оплатить ремонт, но не капитальный, а косметический, в пределах 5-10 тыс. грн. По мнению руководства городского совета, для помещения, в котором комиссия будет собираться на один час один раз в год, большего не требуется.

Пока руководство Ренийской городской избирательной комиссии не может найти взаимопонимания с руководством города, в городском совете фактически работают 25 депутатов вместо 26. Андрей Шлюков, числясь депутатом, пропустил больше половины сессий городского совета, и может быть отозван избирателями как нерадивый избранник, каковым он не является. Но самое главное, нарушаются конституционные права следующего по избирательному списку кандидата в депутаты от партии «Возрождение».

Поділитися