17 січня 2017 р. 02:00

Раздельнянский райсовет скорректировал бюджет района и утвердил ряд районных программ

Раздельнянский райсовет скорректировал бюджет района и утвердил ряд районных программ

В объявлении о заседании были заявлены всего 8 вопросов, а в розданных непосредственно перед заседанием документах - 26 проектов

Пленарное заседание  XVI сессии Раздельнянского районного совета, на котором присутствовали 26 депутатов из 34, состоялось сегодня, 17 января. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, повестка дня отличалась от заявленной на 18 пунктов. Так, в объявлении о заседании были заявлены всего 8 вопросов, а в розданных непосредственно перед заседанием документах - 26 проектов решений.

Кроме того, одно решение было принято  «с голоса», без обсуждения на профильной комиссии или на состоявшемся 16 января заседании президиума якобы потому, что нужно подать в область данные о сети общеобразовательных учреждений с  их стандартизованными названиями, стало известно только вчера, 16 января.

По первому вопросу докладывала начальник финансового управления РГА Ольга Колодеева. На большом экране депутатам предоставили графики и диаграммы по изменениям в бюджете по сравнению с 2016 годом.

Бюджет будет увеличен на 33%, это связано с повышением зарплат учителям и медикам, частично это повышение будет производиться из районного бюджета.

Также 18 млн грн выделят на содержание 13 дошкольных учреждений, на 6 млн грн увеличат расходы на культуру (это больше, чем в 2016 году, в 1,4 раза), в 1,7 раза увеличат суммы расходов на развитие физкультуры и спорта, на 3% увеличатся суммы на социальную защиту населения. Также вдвое выросла сумма на поддержку дома семейного типа, в котором живут 10 приемных детей, и одиннадцати семей, в которых живут 33 приёмных ребенка.

Были приняты отчеты о выполнении целевых программ: «Архив», защиты малообеспеченного населения, социальной поддержки участников АТО. Бурным было обсуждение работы ЦПАУ. Стало известно, что поступает много жалоб на большие очереди, невозможность решать вопросы оперативно, некоторые предприниматели ездят за услугами в другие районы - к примеру, Великомихайловский, где все налажено и работает отлично. Но отчет о работе ЦПАУ был принят.

Депутаты приняли решение о ликвидации БТИ, а также утвердили несколько районных программ: о поддержке строительства в селах («Собственный дом»), программу национального и патриотического развития молодежи, программу развития физкультуры и спорта, внесли изменения в долгосрочную программу «Здоровье», принятую в 2014 году.

Была утверждена сумма на содержание аппарата райсовета - она составит 2 миллиона 973 тысячи гривень.

В конце заседания председатель райсовета Феликс Сигал предоставил  слово главе фракции «Оппозиционного блока», который зачитал обращение к главе райсовета: фракция уполномочила Феликса Сигала обратиться в РГА с  требованием ужесточить контроль за выплатой субсидий, которые в районе выплачиваются, по их мнению, бессистемно.

ФОТО: В. Бондаренко/ИзбирКом

 

Поділитися