30 жовтня 2017 р. 19:16

Передумали: сессия Одесского горсовета "по спасению ТЭЦ" перенесена на 1 ноября

Передумали: сессия Одесского горсовета "по спасению ТЭЦ" перенесена на 1 ноября

Депутаты собираются выделить на погашение долгов ТЭЦ 95 млн грн

Депутаты Одесского горсовета передумали проводить внеочередную сессию завтра, 31 октября, и решили сделать это 1 ноября.  Как сказано в опубликованном на официальном сайте горсовета распоряжении городского головы Геннадия Труханова, XX внеочередная сессию назначена на 16:00 1 ноября.

В повестке дня будет два вопроса: "О выделении из бюджета г. Одессы средств коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» в части компенсации расходов на предоставление услуг населению г. Одессы, представляющих общий экономический интерес" и "О внесении изменений в решение Одесского городского совета от 7 декабря 2016 года № 1323-VIII «О бюджете города Одессы на 2017 год».

Напомним, речь идет о срочном выделении из городского бюджета порядка 95 млн грн для погашения долга перед НАК "Нефтегаз". В противном случае центр города может остаться без отопления, - уверяют в мэрии.

Отметим, что постановлением Хозяйственного суда Одесской области от 13 декабря 2016 года публичное акционерное общество "Одесская ТЭЦ" признано банкротом, открыта ликвидационная процедура сроком на двенадцать месяцев - до 13 декабря 2017 года. включительно.

В то же время 9 октября этого года Одесский городской совет обратился в суд с ходатайством о продлении технологического цикла по изготовлению продукции ПАО «Одесская ТЭЦ» до завершения ликвидационной процедуры, поскольку ПАО «Одесская ТЭЦ» осуществляла поставки тепловой энергии в центральной части города Одессы на основании договора с КП «Теплоснабжение города Одессы» от 5 ноября 2009 года. "При обращении к ликвидатору ПАО «Одесская ТЭЦ» письмом от 25 сентября 2017 года исполкому Одесского городского совета было отказано начать отопительный сезон 2017-2018 года в связи с осуществлением ликвидационной процедуры ПАО «Одесская ТЭЦ», отсутствием договоров на поставку природного газа и окончанием технологического цикла по выработке тепловой энергии в отопительном сезоне 2016-2017 года. Одесский городской совет считает, что существует реальная угроза наступления техногенной катастрофы в связи с невозможностью обеспечить тепловой энергии потребителей центральной части города", - сказано в материалах судебного дела. В итоге Хозяйственный суд Одесской области постановлением от 10 октября этого года удовлетворил ходатайство горсовета и продлил технологический цикл ТЭЦ, обязав ликвидатора начать отопительный сезон.

 

Поділитися