02 травня 2017 р. 03:00

Основной проблемой на выборах в громадах становится "легальный подкуп", - глава КИУ

Основной проблемой на выборах в громадах становится "легальный подкуп", - глава КИУ

Такой вывод сделал руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель по результатам первых выборов в 47 объединенных громадах

На первых выборах в объединенных территориальных громадах проблема подкупа избирателей, как и во время местных выборов-2015, остается ключевой. Такое мнение выразил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на своей странице в Facebook.

"Совершенствуется только сама технология - все большее распространение приобретает форма т.н. «легального подкупа», к которому формально не имеет отношения кандидат и который очень сложно доказать в судебном порядке. Так, одной из форм агитации в ряде сел Черниговщины стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином. А на Луганщине избирателей «покупали» социальными карточками и пакетами с сахаром. При этом масштабы сахарной пирамиды поражали даже опытных политтехнологов", - отметил он.

Кроме того, обвинение в покупке голосов становится одной из главных технологий противодействия оппонентам.

"Это важная тенденция, которая свидетельствует о том, что граждане перестают воспринимать выборы и кандидатов как супермаркет с ценниками, а технология подкупа постепенно теряет свою эффективность. К примеру, одной из главных тем в социальных сетях четырех областей стали «избирательные прайсы», а Борзнянский район Черниговской области был засыпан фальшивыми листовками от имени прокуратуры с обвинениями кандидатов в подкупе", - сообщил Алексей Кошель.

В то же время политики, как и ранее, демонстрируют низкий уровень политической культуры.

"В закарпатском Перечине политические аргументы дополнили сожжением автомобиля. В черниговской Мене партийцы отличились нападениями на представителей СМИ. Наиболее масштабные нарушения законодательства имели место на выборах в Шполянской ОТГ Черкасской области. Имеющиеся факты должны лечь в основу не одного уголовного дела. Это - и вброс 200 бюллетеней на одном из участков, и выдача бюллетеней с отметками, и деятельность псевдожурналистов спортивной внешности", - сообщил глава КИУ.

По его мнению, одной из причин избирательного произвола является отсутствие наказания.

"По результатам местных выборов-2015 судебной инстанции достигло лишь незначительное количество уголовных дел. Очевидно, и сейчас не стоит надеяться на высокую результативность МВД. Одним из факторов по уменьшению масштабов нарушений могли бы стать кадровые решения: отставки руководителей местных адмиистраций в регионах, где зафиксировано наибольшее количество нарушений законодательства на выборах", - отметил общественник.

Напомним, 30 апреля первые выборы состоялись в Яссковской объединенной громаде Беляевского района Одесской области. Здесь, предварительно, победу одержал Владимир Курко от "БПП "Солидарность", который опередил кандидатов от "Оппозиционного блока" и Аграрной партии Украины.

Поділитися