29 серпня 2017 р. 19:10

Одесский облсовет планирует переименовать два села и столько же - сельсоветов

Одесский облсовет планирует переименовать два села и столько же - сельсоветов

Два села в Ширяевском и по одному в Балтском и Березовском районах получат новые названия

Одесский областной совет планирует переименовать села и сельсоветы в Балтском, Березовском и Ширяевском районах.

Об этом говорится в проектах решения.

В частности, речь идет о переименовании села "Гербине" Балтского района в "Гербіно". Таким образом, Одесский облсовет решил поддержать решение местного сельсовета. Также в Ширяевском районе планируется переименовать село "Буци" в "Казкове". Решение об этом ранее принял Старомаяковский сельский совет. Отметим, что ранее село, в котором, по официальным данным, проживают чуть более 120 человек, называлось Жовтневое и было внесено в перечень населенных пунктов, которые нужно переименовать в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Селу вернули старое название - "Буци", поскольку изначально оно так и называлось - от слова "буц", что означает "переселенец, беглец", так как было основано выходцами из украинского Подолья, которые бежали на эти земли от крепостного права. Впрочем, это название пришлось не по нраву нынешним жителям села, которые решили, что хотят жить в "Казковом".

Кроме того, планируется переименование Червонокутского сельсовета Ширяевского района в Преображенский. Также переименовать хотят Червоноволодимирский сельсовет Березовского района на Михайловский. Эти переименования связаны с более ранним переименованием соответствующих сел.

Напомним, что депутаты областного совета разрешили селу Балтского района переименование на одну букву. Также спустя год после декоммунизации в Google переименовали не все населенные пункты Одесской области. 

 

Поділитися