27 квітня 2017 р. 03:00

Одесский исполком решил выделить на развитие образования 385,5 миллионов гривень

Одесский исполком решил выделить на развитие образования 385,5 миллионов гривень

Программу представят на рассмотрение городского совета

Исполком Одесского городского совета сегодня, 27 апреля, утвердил целевую программу развития образования на 2017-2019 годы.

Всего на программу выделят 385,5 млн грн, в этом году - 91 млн 183 тыс. грн.

Как сообщила руководитель департамента образования Елена Буйневич, с каждым годом в городе улучшается демографическая ситуация, однако это положительное явление оборачивается нехваткой школ и детсадов. Последняя школа в городе была построена 21 год назад, и этого недостаточно.

"В городе ежегодно растет количество учеников на 2-3 школы, но при этом наблюдается острая нехватка педагогов и молодых специалистов", - отметила она.

В то же время мэр Геннадий Труханов сообщил, что полным ходом идет строительство школы на улице Маршала Говорова, при стабильном финансировании ее планируют открыть к началу учебного 2018 года, а сама школа будет сдана в эксплуатацию в конце 2017 года.

Согласно программе, которую теперь будет рассматривать городской совета, на модернизацию материально-технической базы учебных заведений в этом году выделят 15,6 млн грн, на модернизацию базы внешкольных учебных заведений - 1,1 млн грн, на благоустройство территорий учебных заведений – 3,5 млн грн, на энергосбережение – 21 млн грн, на капремонт зданий – 10 млн грн, на мероприятия по закреплению за учебными заведениями земельных участков – 3 млн грн.

ФОТО: скриншоты видео omr.gov.ua

Поділитися