30 жовтня 2017 р. 09:32

Одесские "оппоблоковцы" озаботились правами болгар и молдаван

Одесские "оппоблоковцы" озаботились правами болгар и молдаван

Депутаты городского совета предлагают принять обращение к президенту страны касательно закона об образовании

Три депутата Одесского городского совета от "Оппозиционного блока" - Александр Орлов, Богдан Гиганов и Алексей Горин - внесли в повестку дня предстоящей сессии проект обращения к президенту Украины относительно закона об образовании. Текст предполагаемого обращения уже размещен на официальном сайте городского совета.

В проекте, в частности, сказано, что депутаты "крайне обеспокоены возможными последствиями для населения края в связи с внедрением норм этого закона. Граждане Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам, теряют право на свободный выбор языка обучения, который заменяется правом получать образование в государственных и коммунальных заведениях исключительно на государственном языке... На территории Одессы живут представители многих национальностей, среди которых болгары, румыны, молдаване и др., и все они, будучи гражданами демократической Украины, желают в полной мере овладеть государственным языком без ограничений языков национальных меньшинств", - считают депутаты.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу новый закон об образовании. Согласно ему, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания. Но в соответствии с образовательной программой - могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - на государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Новый закон об образовании раскритиковала Румыния и Молдова, а МИД Венгрии подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз. В то же время болгарские и польские национальные громады поддержали новый закон. Кроме того, представители болгарской громады на встрече в Министерстве образования отметили отсутствие квалифицированных учителей по болгарскому языку и учебников. 

Поділитися