15 березня 2017 р. 02:00

Одесские депутаты отложили выделение средств на ремонт Потемкинской лестницы и здания на Дерибасовской

Одесские депутаты отложили выделение средств на ремонт Потемкинской лестницы и здания на Дерибасовской

Горсовет решил предварительно изучить вопрос на исполкоме

Почти на 60 млн грн уменьшилась сумма, запланированная изначально на реализацию программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы. Об этом на сессии 15 марта сообщила депутат Одесского городского совета Анна Позднякова. По ее словам, накануне программа выглядела иначе, однако поздно вечером 14 марта цифры претерпели существенные изменения.

Как пояснил руководитель управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, это было решено сделать из-за "непроработанности" вопросов, поскольку они не прошли все постоянные комиссии и исполком. Интересно, что после его пояснений удивился и городской голова Геннадий Труханов, который прямо заявил, что ничего "не понял".

"Я не могу понять, то нас просят поторопиться и срочно выделить средства на Потемкинскую лестницу, то просят отложить", - недоумевал депутат Алексей Еремица.

Напомним, что недавно стало известно о просьбе подрядчика добавить на ремонт лестницы 8,2 млн грн, что вызвало непонимание у ряда депутатов и общественников. Теперь вопрос решили все-таки отложить и доработать.

В то же время депутат Александр Орлов обратил внимание городских властей на необходимость комплексно подходить к таким вопросам и не менять сметы в последний момент, поскольку неразбериха с проектами решений вызывает закономерные вопросы депутатов и общественности.

В итоге было решено пока не направлять средства на Потемкинскую лестницу, консервацию дома Руссова и ремонт исторического здания на Дерибасвской, 4. Таким образом, пока на этот год депутаты согласились выделить на реализацию программы 39 млн грн, однако позже сумма может увеличиться, так как в изначальном проекте значилось более 98 млн грн.

 

 

 

Поділитися