23 листопада 2017 р. 22:14

Одесская "Муниципальная охрана" превратится в "Муниципальную стражу"

Одесская "Муниципальная охрана" превратится в "Муниципальную стражу"

Одесский городской совет намерен реорганизовать коммунальное предприятие «Муниципальная охрана» путем преобразования в коммунальное учреждение «Муниципальная стража».

Соответствующий проект решения опубликован на официальном сайте горсовета.

Как сказано в документе, в результате реорганизации правопреемником имущества, всех прав и обязанностей коммунального предприятия «Муниципальная охрана» станет коммунальное учреждение «Муниципальная стража».

Также депутаты собираются принять устав "Муниципальной стражи". Согласно ему, основной целью стражи является "организация и практическое осуществление мероприятий по охране имущества территориальной громады города Одессы, а также удовлетворение общественных потребностей в сфере охраны собственности и граждан".

"Муниципальная стража" должна заниматься такими задачами, как охрана административных зданий Одесского городского совета и его исполнительных органов, охрана имущества граждан и юрлиц, содействие деятельности правоохранительных органов, содействие выполнению решений Одесского городского совета по вопросам контроля за использованием и охраной земель, благоустройства территории, чистоты улиц, парков, скверов, парковки автотранспорта, охраны памятников истории и культуры, архитектуры и градостроительства. Также в обязанности стражи будут входить спасение жизни людей, защиты их здоровья, сохранение материальных ценностей в случае стихийного бедствия, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотий, пожаров, других чрезвычайных ситуаций; участие в обеспечении мероприятий в рамках полномочий во время военного и чрезвычайного положения.

Одним из самых интересных пунктов будет "обеспечение в пределах компетенции пропускного и внутриобъектового режимов во время проведения заседаний и любых других мероприятий Одесским городским советом и его исполнительным комитетом, реализации исполнительными органами Одесского городского совета своих полномочий, осуществление деятельности коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями Одесского городского совета".

Отметим, что действующая "Муниципальная охрана" также исправно "обеспечивает пропускной режим" и нередко занимается недопуском журналистов и общественных деятелей в здание мэрии. Зато в мэрии неоднократно жаловались, что охрана оказалась неконкурентоспособной.
 

Поділитися