20 січня 2017 р. 02:00

Лесопарк «Аэропортовский» станет дендрологическим парком-памятником

Лесопарк «Аэропортовский» станет дендрологическим парком-памятником

Проект решения о согласовании объявления этой территории парком будет вынесен на рассмотрение одной из сессий Одесского городского совета

Территория парковой зоны, расположенной по улице Центральный аэропорт, общей площадью 47,2368 га, будет признана парком-памятником садово-паркового искусства местного значения - дендрологическим парком «Аэропортовский». Проект решения о согласовании объявления этой территории парком будет вынесен на рассмотрение одной из сессий Одесского городского совета.

Как сказано в опубликованном на официальном сайте горсовета проекте, депутаты городского собрания рекомендуют коллегам в Одесском областном совете рассмотреть на очередном пленарном заседании областного совета вопрос об объявлении этой территории дендрологическим парком «Аэропортовский».

Отметим, что лесопарк «Аэропортовский» был заложен в 60-е годы XX столетия как зеленые насаждения специального назначения с целью защиты домов от шума и пыли.

На территории лесопарка произрастает около 20 тысяч деревьев и 50 тысяч кустов. Всего около 20 видов растений: дубы, клены, акация, шелковица, орехи, слива, свидина, бирючина, лох, спирея и т.д.

Напомним, сейчас одесситы обращаются к президенту с просьбой спасти другой парк - Лунный, который был переименован в Греческий.

Поділитися