27 липня 2017 р. 03:00

Измаильскую инфекционную больницу объединят с центральной райбольницей

Измаильскую инфекционную больницу объединят с центральной райбольницей

Такое решение главврач также объясняет и приближением реформы здравоохранения

Решение о присоединении коммунального учреждения «Инфекционная больница» и «Консультативно-диагностического центра» к коммунальному учреждению «Центральная районная больница Измаильского района» приняли депутаты измаильского района на 20 пленарном заседании райсовета 26 июля.   

Данные учреждения теперь не являются отдельным юридическим лицом, а входят в структуру районной больницы, передает «Бессарабия-Информ». И теперь в ее структуре будет действовать инфекционное отделение на 80 койко-мест (30 — взрослых, 40 — детских и 10 — дерматовенерологического профиля), а также лечебно-диагностический центр мощность которого составляет 300 посещений за смену.

«Я не вижу смысла в реалиях сегодняшнего дня, когда финансирование минимальное, содержать такое количество админ-хоз и управленческого персонала. Нам необходимо этот персонал урезать и направить средства на улучшение качества медицинского обслуживания и финансирование именно медицинской службы района. Другими словами, не может быть три главных врача, три инспектора по охране труда, три главных медсестры и пять сестер хозяек, потому что эти средства тратятся впустую и управлять такой махиной крайне тяжело», — пояснил главный врач Измаильской ЦРБ Олег Садковский.

Такое решение главврач также объясняет и приближением реформы здравоохранения, а преобразование коммунальных лечебных учреждений поможет подготовиться к этому, что бы не допустить создания на территории Измаильского района четырех коммунальных неприбыльных предприятий, которые будут неуправляемыми, а админ-хозслужбы которых будут дублироваться. А также сэкономить за счет штата, который пока раздут.

Поділитися