12 листопада 2017 р. 12:13

Измаильский горсовет продал здание памятника архитектуры, в котором находится редакция газеты «Собеседник Измаила», без согласования с облуправлением культуры

Измаильский горсовет продал здание памятника архитектуры, в котором находится редакция газеты «Собеседник Измаила», без согласования с облуправлением культуры

О продаже здания коллектив редакции узнал последним, поскольку о том, что торги состоялись, городские власти уведомили сотрудников 15 сентября постфактум с требованием выселиться в кратчайшие сроки, так как редакция в ее материально-недвижимом исполнении принадлежит новому владельцу.

История здания за последние годы не самая удачная: несколько поджогов, разбитые стекла от рук неизвестных, - напоминает корреспондент ИзбирКома.

Попытки руководства редакции заменить стекла и сделать ремонт успехом не заканчивались, поскольку порчи здания продолжались. До 2013 года здание находилось на балансе Одесского областного совета, а в июне 2013 года было передано в коммунальную собственность Измаила. В 2015 году горсовет выдвинул инициативу выставить это здание на приватизацию, обосновывая это желанием отреставрировать памятник архитектуры в центре города, однако реставрации так и не произошло, а редакция отстояла право в судебном порядке на пользованием помещением.

В 2015 году городской голова заявлял, что коллектив «Собеседника Измаила» может принять участие в конкурсе, как и любой другой желающий, однако тогда редакции «СИ» было не только отказано в покупке здания, но и даже в проведении капитального ремонта после пожара.

Стоит сказать, что здание, где располагается "Собеседник Измаила" (проспект Суворова, 40 / ул. Семинарская (Ватутина), 38) является лакомым куском для многих ценителей недвижимости в Измаиле, Редакции данное здание было передано в бессрочное пользование в 1946 году. Кроме того, здание является памятником архитектуры первой половины XIX века. А согласно решению Одесского областного совета от 12 мая 1993 года «О мерах по охране и использованию недвижимых памятников истории и культуры в Одесской области», данное здание относится к объектам культурного наследия.

С целью подтверждения того, что здание находится под охраной государства, редакция «СИ» отправила соответствующее заявление в адрес управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации. В ответе управления было сказано, что здание по указанному адресу принято под охрану государства решением исполнительного комитета Одесского областного совета от 17 апреля 1987 года за номером 167 как памятник градостроительства и архитектуры местного значения. При этом соответствующего согласования по отчуждению указанного здания-памятника управление не предоставляло.

Таким образом, в нарушение п.1.4 Порядка приватизации объектов коммунальной собственности путем выкупа по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона в Измаиле здание по адресу: пр. Суворова, 40 / ул. Семинарская (Ватутина), 38 не могло быть объектом приватизации и отчуждения без соответствующего согласования вышеуказанного ведомства.

Коллектив редакции в конце октября подал исковое заявление в суд о незаконности проведения конкурса путем аукциона и признании договора купли-продажи недействительным для того, чтобы не лишать права хозяйственной деятельности и пользования КП «Редакция газеты «Собеседник Измаила» помещениями. Дело будет рассматриваться в начале декабря в Одесском хозяйственном суде, ответчиками по данному иску выступят горсовет и ФКИ г. Измаила. 

А пока, дабы предотвратить выселение редакции из помещения, где оно располагалось более 70 лет, коллектив газеты просит защиты у всех политических сил Украины, а также у своих подписчиков и общественности города, чтобы доказать незаконность процесса продажи здания. 
.
 

Поділитися