02 квітня 2017 р. 03:00

Измаильские силовики отчитались о росте преступности

Измаильские силовики отчитались о росте преступности

В пятницу, 31 марта, состоялось очередное пленарное заседание Измаильского городского совета, а на повестку дня вынесено 16 вопросов

В пятницу, 31 марта, состоялось очередное пленарное заседание Измаильского городского совета. На повестку дня было вынесено 16 вопросов, среди которых депутаты заслушали отчет прокуратуры и полиции «О состоянии законности на территории города Измаил за 2016 год  и состоянии общественного порядка и борьбы с преступностью.  Согласно представленной информации, результаты работы правоохранителей не утешительные, а потому вызвали ряд вопросов со стороны городской власти.

Как передает корреспондент ИзбирКома, по словам зам. и.о. руководителя Измаильской местной прокуратуры Ивана Мараховского, в городе наблюдается рост преступности. В особенности возросло количество краж, грабежей и разбоев. Для сравнения, в прошлом году совершено в два раза больше краж, чем в 2015 (рост - 48%), аналогичной является ситуация с грабежами. Также увеличилось в два раза количество умышленных убийств - таких за прошлый год было совершено четыре.

Иван Мараховский также акцентировал свое внимание на том, что в 2016 году работа по выявлению нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, велась ненадлежащим образом. Помимо этого, возросло количество дорожно-транспортных происшествий – в результате ДТП за прошлый год погибло 6 человек, если сравнивать с 2015 годом, то тогда аварий со смертельным исходом было две. Пояснил прокурор данную ситуацию тем, что это результат реформирования органов полиции и дорожно-транспортной службы.

О состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью перед депутатским корпусом выступил также и.о. начальника Измаильского отдела полиции Александр Кучугура, который акцентировал внимание на росте уличной преступности в городе. Всего выявлено 2213 фактов правонарушений, из которых 66 — это преступления, совершенные на улице. Из них раскрыто 20. В целом уличные преступления составляют больше 28% от общего количества правонарушений. Вместе с тем, уменьшилось количество изнасилований и хулиганств. Как заметил Александр Кучугура, значительную помощь в охране общественного порядка оказывают общественные формирования, в частности, спецотряд «Картал».

Следует отметить, что на охрану порядка город стал также выделять средства из городского бюджета. Так, на работу «Картала» в рамках городской Программы повышения уровня охраны общественного порядка на 2016-2017 годы запланировано выделить почти 1 млн грн.

При этом городской голова Андрей Абрамченко сделал замечание правоохранителям в связи ростом преступности на Измаильском центральном рынке, а точнее, грабежами пожилых людей различным группами преступников. И обратился с просьбой навести там порядок, иначе он будет вынужден обратиться в Администрацию президента.

Еще одним вопросом повестки дня стало принятие в коммунальную собственность громады квартиры от ОК «ЖСК «Ассоль-А» площадью 48,2 квадратных метра для обеспечения жильем детей-сирот либо лишенных родительского попечения. Данная квартира расположена в многоквартирном жилом доме по улице Поперечной, 2/1. Это третья по счету квартира (последняя),  которую предоставил городу на основе договора жилищно-строительный кооператив «Ассоль-А» в рамках городской Программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

На сессии депутаты также приняли решение увеличить финансирование на строительство социального жилья для детей социально-незащищенных категорий и дополнительно выделить из городского бюджета развития 1 млн грн  на реконструкцию здания по улице Покровской, 34. 

Утвердили депутаты и презентованный не так давно План действий по стабильному энергетическому развитию и климату города в рамках проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине»:

- План действия по устойчивому энергетическому развитию климата для Измаила до 2030 года становится основным стратегическим документом города по внедрению мер, которые позволят сократить потребление сократить потребление энергоресурсов и заменить традиционные источники энергии альтернативными. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению выбросов углекислого газа и улучшит экологическое состояние города, - подчеркнул городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

В этот же день возле здания горсовета подняли новый флаг города, который был представлен и утвержден на прошлой сессии горсовета. Два стяга расположены по обеим сторонам центрального входа в здание и еще один - в сессионном зале самого здания.  


 

Поділитися