26 квітня 2017 р. 03:00

Депутаты Одесского горсовета не захотели утверждать процедуру прозрачной продажи коммунального имущества

Депутаты Одесского горсовета не захотели утверждать процедуру прозрачной продажи коммунального имущества

За проголосовали только 22 депутата

Депутаты Одесского городского совета в ходе очередной сессии сегодня, 26 апреля, не поддержали предложение о внесении в повестку дня вопроса о реализации процедуры приватизации коммунальной недвижимости. С таким предложением выступила депутат Лилия Леонидова, однако "за" проголосовали только 22 депутата из 61 голосовавших.

По ее словам, согласно закону Украины о малой приватизации, вся коммунальная собственность города должна приватизироваться преимущественно на прозрачных конкурсах и аукционах, тогда как у арендаторов право выкупа, согласно закону, возникает в случае, если они повысили стоимость объекта по согласованию с арендодателем не менее чем на 25%.

Лилия Леонидова также отметила, что в городе постоянно передаются для выкупа помещения, в том числе в центре, арендаторам, которые не проходят процедуру аукциона:

"Полагаю, понятно, что многочисленные здания в центре по аукциону или конкурсу были бы проданы значительно дороже, чем путем выкупа арендатором, который иногда взял их в аренду за считанные месяцы. Естественно, что ни копейки не вложено арендатором в эти объекты. Полагаю, что ваши совместные усердие и изворотливость в отстаивании существующей абсолютно незаконной схемы, безусловно, доказывает вашу особую заинтересованность в ней", - заявила депутат.

Впрочем, эта инициатива не нашла поддержку депутатского корпуса. 

Поділитися