06 жовтня 2017 р. 11:27

Отправленный в отставку николаевский мэр назвал решение депутатов "изнасилованием местного самоуправления"

Отправленный в отставку николаевский мэр назвал решение депутатов "изнасилованием местного самоуправления"

Всего было заготовлено 54 бюллетеня: 42 использованы, 1 испорчен, 11 погашены

Депутаты Николаевского городского совета 5 октября приняли решение о досрочном прекращении полномочий городским головой Александром Сенкевичем.

При голосовании одним из требований, которое выполнили далеко не все народные избранники, было условие не брать телефоны с собой в кабинку для голосования, передает Николаевская правда.

Депутаты от фракции «Самопомощь» отказались голосовать. Представитель фракции, который инициировал вынесение вопроса в сессионный зал - Сергей Исаков - и его коллега по фракции Ростислав Филевский однако приняли участие в голосовании. Всего было заготовлено 54 бюллетеня: 42 использованы, 1 испорчен, 11 погашены.

Александр Сенкевич назвал результаты голосования «изнасилованием местного самоуправления» и сказал, что будет обжаловать это решение в суде.

«Я рад, что голосование прошло следующим образом. Как говорится: маски сброшены! Сегодняшнее решение незаконно и я буду обжаловать его в суде! Уверен, закон будет на моей стороне! Единственное, что мне трудно будет делать - это смотреть вам в глаза. Ведь я думал, что порядочный депутат может принимать решение лично, а не под диктовку каких-либо политических лидеров. Сегодня состоялось изнасилования местного самоуправления в городе Николаеве. Уверен, у Николаева - большое будущее, и я, как и многие другие люди, которые выбрали меня на должность городского головы, является его частью. Я обязательно продолжу свою работу и буду делать все, чтобы в будущем составе Николаевского городского совета появились верные, независимые люди, которые могут принимать решения самостоятельно», - сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Исполнять обязанности мэра после отставки Сенкевича будет секретарь горсовета, представитель «БПП» Татьяна Казакова.

Депутатов Николаевского городского совета Сергея Исакова и Ростислава Филевский исключили из фракции «Самопомощь», как сообщил глава фракции Федор Панченко.

Соответствующее решение, по словам Панченко, было поддержано фракцией единогласно.

Поділитися