23 грудня 2017 р. 19:59

Депутаты Измаильского райсовета обеспечат бесплатное горячее питание для младшеклассников

Депутаты Измаильского райсовета обеспечат бесплатное горячее питание для младшеклассников

На сессии Измаильского райсовета депутатский корпус своим решением предусмотрел в бюджете на следующий год 3 млн грн на бесплатное горячее питание детей, которые учатся в младших классах в школах района (всего 19 сельских школ), - передает корреспондент ИзбирКома

Также эти средства предусмотрены для детей льготного контингента всех сельских школ района. Средняя стоимость горячего обеда в день составит 7,23 грн в день, что составляет 50% от выполнения натуральных норм.

К слову, в 2017 году выделенных средств районным советом хватило на питание учеников младших классов и льготников только до конца сентября, потому финансирование вынуждены были продолжить за счет субвенций сельсоветов. 

Также поддержали депутаты и установление стоимости питания на одного ребенка в дошкольных подразделениях Ларжанского и Матросского учебно-воспитательных комплексов «общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней - дошкольное учебное заведение». Согласно тарифам, в 2018 году для возрастной группы от 3 до 6 лет питание будет стоить 44,45 грн в день на одного ребенка, а это 100% от выполнения норм питания. Плата родителей составит 60% от этой стоимости. При этом уменьшится на 50% плата за питание для родителей, в семьях которых есть трое и более детей. Кроме того, будут освобождены от оплаты родители или их заменяющие граждане в семьях, совокупный доход в которых на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышал уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума), который ежегодно устанавливается Законом Украины «О Государственном бюджете Украины».

Также от оплаты в этих учреждениях освобождены лица, которые заменяют родителей для детей-сирот и для детей, лишенных родительской опеки, а также опекуны детей, родители детей-инвалидов; родители детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

При этом родители платят только за те дни, когда ребенок посещает учебное заведение. 


 

Поділитися