19 жовтня 2017 р. 11:27

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета возьмут кредит на модернизацию уличного освещения

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета возьмут кредит на модернизацию уличного освещения

Город берет у НЕФКО кредит в девять миллионов гривен на пять лет под 3% годовых

Наибольший резонанс 24 сессии городского совета, которая состоялась 12 октября, получило решение о привлечении кредита для реализации программы «Модернизации уличного освещения».

Как передает корреспондент ИзбирКома, согласно данному решению город берет у Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО кредит в девять миллионов гривень на пять лет под 3% годовых.

На своей страничке в Facebook депутат городского совета Белгорода-Днестровского Денис Киминчиджи написал, что данный проект решения не был рассмотрен ни на одной из постоянных депутатских комиссиях. Депутат возмущался тем, что согласно условиям кредита, организация НЕФКО будет выбирать подрядчика для выполнения работ и не факт, что цена работ выбранного подрядчика не будет выше нынешней.

Такую же позицию выразил и глава фракции «Оппозиционный Блок» Виталий Граждан.

«Перед тем, как брать на себя такие обязательства, мы должны разобраться в условиях этого кредита, чтобы он не лег ярмом на плечи жителей города», - заявил депутат.

Кроме того, депутат напомнил собравшимся коллегам, что в 2017 года на программу освещения города было выделено 2 миллиона 72 тысячи гривень, которые до сих пор не освоены. То есть, работы по освещению 10 улиц города так и не начались.

«При правильном использовании этих средств можно было рассчитывать на получение 2-3 млн грн в следующем 2018 году. Это значит, что внедрить программу полного освещения города возможно было постепенно, без процентов и лишних нагрузок на бюджет города», - подытожил Виталий Граждан.

Городской голова Алла Гинак на своей страничке во Facebook написал, что кредитная история может стать одним из главных достижений Аккермана за последние годы. «Хотя решение сессии не окончательное, документы будет рассматривать Минфин и подтверждать НЕФКО, которая подготовит договор и пропишет условия, определять исполнителя работ будут тоже они и осуществлять контроль за выполнением», - добавила мэр.

Так, же стоит отметить, что проект решения был предварительно рассмотрен и принят исполнительным комитетом городского совета 10 октября. Тем не мене проект решения был опубликован в разделе «проекты решения городского совета» лишь 12 октября в день пленарного заседания.

Поділитися