02 червня 2017 р. 03:00

Белгород-днестровские депутаты заявили, что город оказался на грани дестабилизации из-за религиозных и национальных распрей

Белгород-днестровские депутаты заявили, что город оказался на грани дестабилизации из-за религиозных и национальных распрей

Причиной созыва круглого стола послужили события последнего месяца, связанные с обострением политической ситуации в городе на религиозной и национальной почве

Круглый стол, организованный по инициативе секретаря городского совета Белгорода-Днестровского, состоялся 1 июня в здании городского совета.

Как передает корреспондент ИзбирКома, целью мероприятия стало обсуждение разблокирования работы горсовета и недопущения дестабилизации жизни города, куда были приглашены руководители фракций, депутатских комиссий, заместители городского голвы, представители СМИ и общественности.

Причиной созыва круглого стола послужили события последнего месяца, связанные с обострением политической ситуации в городе на религиозной и национальной почве, ввиду чего на последней сессии было предложено сместить Ольгу Ципуленко с должности секретаря городского совета.

Первым слово предоставили заместителю Белгород-Днестровского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Альберту Алтухову, который настоял на необходимости созыва внеочередной сессии. Так как прошлая сессия была сорвана – не удалось решить ключевой вопрос для города, а именно принять решение о финансовой помощи КП «Белгород-Днестровскводоканал» в размере 1,5 млн грн на погашение задолженности за электроэнергию, иначе без воды может остаться целы ряд районов. Однако это заявление вызвало бурное обсуждение. Начальник финансового управления горисполкома Виктор Минчев выразил несогласие с целесообразностью такого рода транзакции, так как предприятие убыточное и по опыту прошлых лет это только на время отстрочит неизбежное. В то же время депутат горсовет Денис Киминчиджи (беспартийный) напомнил всем собравшимся, что горводоканал является стратегическим предприятием в рамках города и необходимо его всячески поддерживать, иначе город постигнет коллапс с подачей воды.

В дальнейшем обсуждение перешло от вопроса необходимости сессии к ее сущностному содержанию. Так, Виктор Грозов («Наш Край») выразил свою позицию по майским событиям:

«Город стоит на пороге социального взрыва, который начался с религиозного вопроса и перерос в национальный конфликт. Поэтому я призываю депутатов в первую очередь руководствоваться законом, а не личными интересами».

Этот тезис поддержал и Виталий Граждан ("Оппозиционный блок"), глава депутатской комиссии по вопросам законности, регламента, депутатской деятельности, защиты прав граждан: 

«Если мы и дальше будем уходить с рельс законности – то мы придем к хаосу. Депутат должен руководствоваться прежде всего законом и регламентом».

По мнению Александра Морозова («Доверяй Делам»), последняя сессия напоминала больше рейдерский захват, чем депутатское собрание:

«30 числа я спросил у депутатского корпуса, как они себе представляют дальнейшее функционирование города? В сложившейся ситуации, когда городской голова находится на больничном, первого заместителя мэра нет, а секретаря хотят снять – все это может опять привезти к беззаконию, которое было в период прошлой каденции».

Также депутат предложил провести закрытое собрание с главами фракций и решить все вопросы о снятии секретаря городского совета, откинуть политизацию и религиозные распри и заняться в первую очередь насущными вопросами города. Данное предложение поддержал также Денис Киминчиджи. По мнению депутата, в случае решения проблемы с секретарём и вынесения на внеочередную сессию "горящих" вопросов депутаты снова сорвут сессию, тогда необходимо опубликовать список депутатов, которые это сделали, "чтобы все знали, кто решает свои вопросы, а кто - городские".

Секретарь городского совета Ольга Ципуленко заявила о готовности в случае необходимости предоставить отчёт о работе секретаря за полгода, провести встречу с гражданами и, если до этого дойдет, то и покинуть свою должность. Вместе с тем, она настояла на нецелесообразности своей отставки до тех пор, пока городской голова Алла Гинак не выйдет с больничного.

Представитель депутатской группы межфракционного женского объединения Юлия Фёдорова (беспартийная) акцентировала внимание на безопасности депутатов.

Напомним, 30 мая на 9:00 был назначен митинг представителей болгарской общины, ввиду чего под зданием городского совета собралось большое количество людей спортивного телосложения с флагами Болгарии и Гагаузской автономии. Так как ожидались провокации и столкновения, то порядок в городском совете обеспечивали правоохранители. Однако Виктор Минчев как представитель «Асоцииации болгар в Украине» заявил, что собравшиеся под зданием городского совета не имели никакого отношения к Ассоциации болгар.

Итогами круглого стола стали предложения о проведении внеочередной сессии городского совета Белгорода-Днестровского на следующей неделе; обсудить с главами фракций вопрос о секретаре городского совета; откинуть политические, религиозные и национальные проблемы и акцентироваться на проблемах Аккермана.

Отметим, что на круглом столе отсутствовали представители депутатской группы «Белый город», которые инициировали отставку секретаря городского совета и сорвали сессию, не проголосовав за повестку дня, на которую были вынесены 40 вопросов, среди которых - финансирование КП «Белгород-Днестроскводоканал», назначение нового первого заместителя городского головы и правки в бюджет.

Поділитися