24 лютого 2017 р. 02:00

Белгород-днестровские депутаты провалили голосование за ProZorro и перенесли заседание сессии на неделю

Белгород-днестровские депутаты провалили голосование за ProZorro и перенесли заседание сессии на неделю

Первое пленарное заседание сессии состоялось 23 февраля

В четверг, 23 февраля, состоялась очередная, 16 сессия Белгород-Днестровского городского совета, в повестку дня которой было включено 50 вопросов. Однако, по техническим причинам, - из-за систематических сбоев в системе голосования, депутаты решили не закрывать сессию, а продолжить пленарное заседание 1 марта.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, самым резонансным стало принятие новых ставок местных налогов, так как в период рассмотрения проекта решения в постоянных депутатских комиссиях к народным избранникам приходила группа предпринимателей с просьбой не повышать ставку налога на недвижимость, которая установлена от минимальной заработной платы. Кроме того, предприниматели приходили на личные встречи к депутатам с аналогичной просьбой, так как для малого и среднего бизнеса это, по их словам, весьма ощутимое бремя. В итоге в день голосования было предложено два проекта: снизить ставку с 1% до 0,75 либо до 0,5% от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр недвижимости.

Однако группа лиц, находящихся в зале, подняла шумиху с требованием повышения ставки до 1%, мотивируя это тем, что люди хотят реализации программы «Белый город», чистых улиц и отремонтированных дорог. В результате, после очередного переголосавния, был принят проект решения со ставкой в 1% (32 грн за 1 кв. м). По мнению депутатов, это пополнит бюджет города на сумму около 4 млн грн, в то время как стоимость товаров для потребителей поднимется ровно на столько, чтоб компенсировать «налоговое бремя».

Почти три часа продолжалась горячая дискуссия по поводу правок и изменений в бюджет развития городского бюджета. В частности, депутаты спорили по поводу прекращения в этом году финансирования программы утепления домов и схемы движения транспорта. Камнем преткновения стала инициатива депутатов постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, социально-экономической политики, инвестиций и рыночных отношений снять финансирование с программы по ремонту дорожного покрытия и перенести его на нужды медицины города, так как последняя находится, по их мнению, в весьма плачевном состоянии. По словам главного врача Игоря Десятника, на питание одного пациента в день государством выделяется 1 грн.

В ходе длительного обсуждения необходимую суму в 3 млн грн, по предложению начальника управления финансов Виктора Минчева, решили привлечь за счет поднятых ранее ставок налогов на железную дорогу и порт. Таким образом удалось сохранить финансирование дорог и найти средства на медицину.

А вот проект внедрения электронных закупок через систему ProZorro был отклонен депутатским корпусом, так как, по их мнению, является "сырым" и требует более тщательной доработки. С предложением помочь доработать проект и сделать его юридически грамотным выступил Александр Ерошенко, однако после короткой перепалки с разработчиком проекта Денисом Киминчиджи отказался от дальнейшей доработки и поддержки проекта решения.

Позже на своей странице во Facebook Денис Киминчиджи назвал это решение противоречащим интересам депутатов, которые "не хотят, чтобы деньги пошли мимо кассы».

 

 

Поділитися