26 липня 2016 р. 03:00

В Ренийском городском совете стало на одну депутатскую фракцию больше

В Ренийском городском совете стало на одну депутатскую фракцию больше

 Депутаты партии «Наш край» объединились во фракцию

На одиннадцатой сессии Ренийского городского совета VII созыва, состоявшейся 22 июля, было объявлено о создании депутатской фракции «Наш край».

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, в новую фракцию входят 4 депутата. Руководить фракцией будет депутат Александр Баланел.

Стоит отметить, что в Ренийском городском совете VII созыва, по сравнению с Ренийским районным советом, депутатские фракции формируются медленнее. Если уже на второй сессии районного совета, 19 ноября 2015 года, было объявлено о создании фракций «Оппозиционный блок» и «Наш край», а на пятой сессии, 5 февраля 2016 года, объявлено о создании депутатских фракций «Батькивщина» и «Солидарность», то в городском совете первая депутатская фракция «Оппозиционный блок» появилась 29 января 2016 года на седьмой сессии, а потом, до 11 марта, этот процесс застопорился.

Созданию депутатских фракций в Ренийском городском совете VII созыва до 11 марта препятствовал Регламент совета, предписывавший, что численность депутатской фракции должна быть не менее пяти человек. Из-за этого создать свою фракцию могли только депутаты от партии «Оппозиционный блок», которых в Ренийском горсовете 8 человек. Остальные партии получили по 2 – 4 мандата. Как только на восьмой сессии городского совета 11 марта 2016 года были внесены изменения в Регламент, в том числе отменено ограничение по количественному составу депутатских фракций, сразу же, на той же сессии, было объявлено о создании фракции «Батькивщина».

Через четыре месяца, после внесения изменений в Регламент, своим правом на создание депутатской фракции в Ренийском городском совете воспользовалась партия «Наш край».

 

Поділитися