09 лютого 2016 р. 02:00

В Раздельной могут появиться улицы имени Кирпы и Быкова

В Раздельной могут появиться улицы имени Кирпы и Быкова

В Раздельной состоялось заседание экспертной группы, которая занимается упорядочиванием названий улиц и переулков, имеющих коммунистическое происхождение

В Раздельной состоялось заседание экспертной группы, которая занимается упорядочиванием названий улиц и переулков, имеющих коммунистическое происхождение.

В состав группы входят 26 человек, среди которых - депутаты городского совета, сотрудники аппарата райгосадминистрации, краеведы, представители общественных организаций.

В тему В Рени начала работу депутатская комиссия по переименованию улиц

Список раздельнянских улиц, названия которых подлежат изменению, согласно перечню  Украинского института национальной памяти, состоит из  30 улиц и 13 переулков.

Ранее общественность города уже вносила предложения по переименованию, которые экспертная комиссия рассмотрела. На последнем заседании было принято решение провести встречи с жителями улиц, которые будут переименованы. Для этого объекты переименования были распределены  между членами экспертной комиссии. О результатах встреч с горожанами эксперты доложат городскому голове, который  на основании этих докладов издаст распоряжение о переименовании.

Финальное заседание экспертной группы — с подведением  итогов и принятием окончательных решений по переименованию - запланировано на 16 февраля, а распоряжение городского головы должно быть издано не позже 21 февраля, иначе это сделает Верховная Рада. А пока городской совет обратился к жителям города на страницах районной газеты «Вперед» с призывом отнестись к переименованию улиц ответственно и проявлять инициативу.

Председатель экспертной комиссии, ответственный секретарь горсовета Александр Исаев рассказал корреспонденту ИзбирКома, что варианты уже готовы для большинства улиц.

Так, в Раздельной могут появиться улицы Центральная (вместо Ленина), Леонида Быкова (вместо Говорова), Георгия Кирпы (вместо Димитрова), Ярослава Мудрого (вместо Красноармейской), Свято-Иннокентиевская (вместо Советской). 

Предложен также целый ряд как нейтральных («цветочных») названий, так и тех, которые связаны с историей  независимой Украины.

Поділитися