29 грудня 2016 р. 02:00

В Раздельной избрали нового заместителя председателя райсовета и утвердили бюджет района

В Раздельной избрали нового заместителя председателя райсовета и утвердили бюджет района

Заместителем главы райсовета стал глава фракции БПП «Солидарность» Сергей  Крылов

Пленарное  заседание XV сессии Раздельнянского районного совета, на котором присутствовали 30 депутатов, представители общественности и два депутата областного совета — Игорь Иоганов («Доверяй  делам») и Виктор Бакланов (Оппоблок), состоялось 28 декабря.

Как передает корреспондент ИзбирКома, на повестке дня было 9 вопросов, самым важным из которых было принятие бюджета на 2017 год, а самым шумным — вопрос о назначении нового заместителя главы райсовета. Вначале депутат от Аграрной партии Геннадий Келлер предложил снять вопрос об избрании заместителя главы райсовета,  аргументируя тем, что бывший зам, Евгений Чумаченко, в таких же условиях, как и Феликс Сигал —  они оба не прошли спецпроверку. Но для одного это не является  причиной покинуть пост, а второго депутаты сняли. Но в этот раз депутаты не поддержали Геннадия Келлера — решение не было принято, за снятие вопроса с повестки  дня проголосовало только 8 депутатов.

Депутат от «Батькивщины» Ольга Колесник обратила внимание депутатов на то, что  вопросы в повестке дня не были обсуждены на комиссиях, что порочная практика  принимать решения с голоса «до добра не доведет и что вопрос об очередном обращении  в Кабинет Министров по поводу образования госпитального округа в Раздельной требует  не только обсуждения, но и активного участия каждого депутата, и требовала  рассмотреть этот вопрос одним из первых. Но и это предложение депутаты не поддержали.

В ходе заседания были утверждены распоряжения главы райсовета (одно из них – от ноября 2015 года), внесены изменения в бюджет уходящего года, уменьшено количество обслуживающего персонала в школах района и принят бюджет 2017 года. Правда, начальник финуправления Ольга Колодеева сказала, что районный бюджет основан на  госудаственном, который  прошел в октябре только первое чтения. Основные правки будут производиться уже в январе.

Большинством голосов был поддержан вопрос о 100 процентной надбавке и 70 процентной премии главе райсовета и его заместителю в грядущем году. Зарплата каждого составит около 14 тысяч. 

Путем тайного голосования был избран заместитель главы райсовета, рекомендованный Феликсом Сигалом, — экс-регионал и экс-глава райсовета, а ныне глава фракции БПП «Солидарность» Сергей Крылов.

Последний, девятый вопрос — об обращении к Кабинету Министров по поводу госпитального округа, был принят с голоса и не обсуждался. И на замечание Ольги Колесник, что так нельзя и вопрос слишком серьезный для обычного одобрения, для госпитального округа нужно многое, чего в Раздельной просто нет, депутат Сергей Маслов ответил: «Да хватит вам,— проголосовали же».

В повестке дня был заявлен и раздел «Разное», но депутаты больше ничего обсуждать не стали.

 

 

Поділитися