18 січня 2016 р. 02:00

В Болграде обсудят переименование «коммунистических» улиц и снос памятников Ленину

В Болграде обсудят переименование «коммунистических» улиц и снос памятников Ленину

В соответствии с законом, городские и сельские головы при участии своих громад должны принять решения о переименовании названий и демонтаже объектов эпохи тоталитаризма до 21 февраля

Общественные слушания по вопросу реализации Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» состоятся 29 января в Болграде.

Об этом сообщило издание «Топор».

В тему В Арцизе обсудили переименование «коммунистических» улиц

Среди объектов, подпадающих под действие закона: три памятника В.И. Ленину, а также проспект Ленина и улицы Асена Христева, Комсомольская, Октябрьская и Советской Армии.

При городском совете 28 декабря 2015 года создана рабочая группа по вопросам организационного обеспечения выполнения требований закона на территории города. Возглавляет группу, в которую вошли  депутаты, представители совета ветеранов, а также общественных и национально-культурных организаций, секретарь Болградского городского совета Вера Николаенко.

Отметим, что в соответствии с законом городские и сельские головы при участии своих громад должны принять решения о переименовании названий и демонтаже объектов эпохи тоталитаризма до 21 февраля.

Поділитися