31 жовтня 2016 р. 02:00

Труханов поручил заместителю найти в городе землю под строительство пожарных депо

Труханов поручил заместителю найти в городе землю под строительство пожарных депо

По словам мэра, пожарные не всегда могут уложиться в норматив прибытия на место происшествия

Мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился выделить участок земли под строительство пожарного депо. 

Соответствующее распоряжение мэр отдал в ходе аппаратного совещания сегодня, 31 октября, своему заместителю Вячеславу Шандрыку.

По словам мэра, на сегодняшний день пожарные команды не в состоянии следовать нормативу прибытия на место происшествия, который на сегодняшний день составляет 6-7 минут.

«Город разрастается, строятся сотни тысяч квадратных метров и сегодня спасатели не выдерживают даже ближайшего приближения к нормативу прибытия пожарных машин в отдельных случаях. Мы провели совещание с руководителем подразделения ГСЧС  и нам необходимо найти участки земли для размещения этих депо. Нам надо в ближайшее время как можно быстрее сделать найти такие участки потому, что будет еще процедура оформления этих земель. Следует проанализировать, где у нас наиболее уязвимые участки и с них начать», - заявил мэр.

Напомним, согласно отчету Одесского муниципалитета опубликованного на официальном сайте Одесского горсовета, программа обеспечения противопожарной защиты домов повышенной этажности и высотных домов, принятая в апреле 2011 года и рассчитанная на пять лет, 2015 году не выполнялась. Как пояснили чиновники, в 2015 году средства бюджета Одессы на ее выполнение направлены не были в связи с требованиями Бюджетного кодекса Украины, согласно которым определено, что запрещается планировать и осуществлять расходы, не отнесенные к местным бюджетам, а также осуществлять в течение бюджетного периода расходы на функционирование бюджетных учреждений одновременно из разных бюджетов. Впрочем, в мэрии не уточняют, были ли шанс в связи с новшествами Бюджетного кодекса оперативно внести изменения в саму программу. При этом всего планировалось выделить на безопасность высоток 8,5 млн грн. В отчете также сказано, что руководители ОСМД и коммунальных предприятий, в сфере которых находится управление и обслуживание домов повышенной этажности и высотных домов, должны заключать договоры на централизованное пожарное наблюдение с организациями, у которых есть соответствующие лицензии. По состоянию на 1 августа 2016 года такие договоры заключены с предприятиями и организациями города. Однако чиновники сетуют, что совладельцы высоток даже «не пытаются как можно быстрее заключать договоры и соглашения о круглосуточном пожарном наблюдении».

Также программой было предусмотрено строительство девяти пожарных депо.

   

Поділитися