02 вересня 2016 р. 03:00

Сессия в Раздельной: "секретные" проекты и проблемы с подсчетом голосов

Сессия в Раздельной: "секретные" проекты и проблемы с подсчетом голосов

Председатель районного совета, не дал высказаться мэру Раздельной  Валерию Шовкалюку

Внеочередная сессия Раздельнянского районного совета состоялась сегодня, 2 сентября. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, на заседании присутствовали 24 из 34 депутатов районного совета.  

При этом объявление о созыве внеочередной XI сессии Раздельнянского райсовета появилось в районной газете за два дня до даты проведения, а на сайте районного совета – за день до заседания. Не была опубликована и полная повестка дня: в объявлении лишь указали, что будут рассмотрены вопросы по изменениям в бюджете и о созданном центре предоставления услуг в системе образования. Ни одного проекта решения на сайте не было, а депутатам раздали печатные варианты за 5 минут до начала сессии.

Во время подготовки к сессии 12 августа предполагалось рассмотреть 12 вопросов, но за 3 дня до заседания (вместо положенных по регламенту 10) разместили всего 4, притом опубликованные позже решения не совпадали с проектами. Также на заседании принимали решения по вопросам, которые не были задекларированы ранее, то есть, "с голоса".

В день сессии депутаты узнали о том, что в повестке дня 8 вопросов, только перед началом заседания. Изучить предоставленные им проекты времени не было, да и напечатаны они были мелким шрифтом на половинках листов формата А4, что не способствует быстрому прочтению.

Кроме того, только по одному вопросу – внесению изменений в бюджет - был докладчик, Ольга Колодеева, начальник финансового управления РГА. Остальные вопросы озвучивал непосредственно глава райсовета Феликс Сигал:

«Проект решения у вас на руках, голосуем!».

Так был проголосован и устав центральной районной больницы в новой редакции – с голоса, без рассмотрения и чтения самого устава. При том, что голосование должно быть поименным, при подсчете голосов счетной комиссией в лице депутата Сергея Крылова был зачтен только один голос против принятия устава, а все остальные якобы голосовали «за». Хотя депутаты от Аграрной партии не голосовали, а депутат от «Видродження» Андрей Осадец потребовал переголосования по этому вопросу, на что Феликс Сигал сказал:

«Нет! Все было посчитано и записано».

Глава райсовета не дал высказаться и депутату от Аграрной партии Геннадию Келлеру, который возмутился голосованием « с голоса», без доклада, и предложил не засчитывать голосование за устав, а также озвучить количество и фамилии проголосовавших «за». Феликс Сигал его прервал и сказал, что сессию пора закрывать.

Глава райсовета не дал высказаться и мэру города Раздельная Валерию Шовкалюку, который предлагал свое видение ситуации с пустующим и разваливающимся кинотеатром «Юбилейный», по которому уже начат процесс приватизации. Городской голова предлагал взять кинотеатр на баланс города или в соотношении 50/50 с райсоветом, чтобы кинотеатр остался в громаде.

В итоге депутаты единогласно внесли изменения в бюджет и проголосовали за обращение в Минздрав о создании административного центра госпитального округа в Раздельной. К процедуре принятия устава центральной районной больницы в новой редакции у депутатов возникли вопросы касательно нарушений, также без обсуждения было утверждено штатное расписание Центра обеспечения и услуг учреждениям образования. Также депутаты своим решением "раздали" кресла из кинотеатра по сельским домам культуры, причем присутствующие на заседании главы сельских советов не смогли определить принцип раздачи, о чём высказалась Валентина Павличенко, глава Яковлевского сельского совета.

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, во время сессии в зале было очень шумно, многие депутаты отмечали несоблюдение регламента и неправильный подсчет голосов. При этом в зале присутствовали представители общественных организаций, депутат облсовета Игорь Иоганов, помощники нардепа Александра Пресмана.

Напомним, прошлая сессия райсовета вообще оказалась под угрозой срыва.

 

ФОТО: В. Бондаренко/ИзбирКом

Поділитися