23 грудня 2016 р. 02:00

Ренийский районный совет принял бюджет на 2017 год

Ренийский районный совет принял бюджет на 2017 год

Депутаты так же создали временную комиссию для проверки использования средств районного бюджета отделом образования, молодежи и спорта Ренийской районной государственной администрации

На XV внеочередной сессии Ренийского районного совета, состоявшейся 22 декабря, было рассмотрено пять проектов решений - три из них касались бюджета района.

Как передает корреспондент ИзбирКома, началась сессия не с внесения изменений в бюджет 2016 года, и не с утверждения бюджета на 2017 год. А с вопроса начисления субсидий на газ. До начала сессии перед депутатами выступил начальник Ренийского управления газового хозяйства Иван Николаиди. Он сообщил, что «вчера (21 декабря) произошел небольшой казус». Дело в том, что глава Ренийской райгосадминистрации, прибывая в селе Плавни, сказал людям, чтобы они не платили за газ. Якобы это согласовано с газовым хозяйством, и никто их за неуплату не отключит. Иван Николаиди заявил, что с ним это никто не согласовывал, и с кем это было согласовано – ему не известно. Напротив, его непосредственное начальство, в пятницу, во время видеоконференции, предупредило его, что те потребители, кто не платит за газ, должны быть отключены. Далее начальник газового хозяйства зачитал справку, из которой следует, что на утро 21 декабря в Ренийском районе было оформлено 395 субсидий на газ, а на утро 22 декабря – 414. Отметим, что 15 декабря, на четырнадцатой сессии районного совета было озвучена цифра оформленных субсидий – 373. Это из общего количества подавших на субсидию 4 тысяч 900 семей. Таким образом, на счетах фирмы «Одесссагазпостачання» находится 4 миллиона 369 тысяч 525 гривень государственных денег, предназначенных для оплаты субсидий на газ для жителей Ренийского района. На сегодняшний день из этой суммы, по справкам на субсидии, освоены 329 тысяч 42 гривни 91 копейка. Иван Николаиди выразил опасение, что оставшиеся 4 миллиона гривень, с окончанием бюджетного года, «уйдут» в государственный бюджет, если не будут оформлены документы на субсидии.

Так как глава Ренийской райгосадминистрации Сергей Белюк на сессии отсутствовал, оппонировать Ивану Николаиди взялась начальник управления социальной защиты населения Маргарита Иванова. Она сообщила, что на счетах «Одессагазпостачання» находится четыре с половиной миллиона гривень денег для оплаты субсидий, и, очевидно, Иван Николаиди не знает, что ведутся переговоры, чтобы эти деньги не забирали в государственный бюджет. На что начальник газового хозяйства ответил, что он будет только рад, если так и будет, и ему не придется никого отключать.

Заслушав эту информацию, депутаты перешли к главным вопросам в повестке дня: внесению изменений в бюджет 2016 года и принятию бюджета-2017.

Проект решения о бюджете Ренийского района на 2017 год. Доходная, и равная ей расходная, части бюджета Ренийского района - 2017 составляют 211 миллионов 120 тысяч 200 гривень. В тоже время в пояснительной записке, приложенной к проекту решения, значатся другие цифры – 212 миллионов 860 тысяч 600 гривень.

Больше всего денег, более 80 миллионов, или 38,4% бюджета района выделено на социальную защиту и социальное обеспечение населения. Следующая за ней по величине цифра, почти 70 миллионов, или 32,7% бюджета выделены на образование. Более 31 миллиона гривен, или 14,9%, выделены на медицину. Более 16 миллионов гривень, или 7,6% бюджета, выделены для городского и сельских бюджетов, в виде субвенции, на содержание детских садов. Остальные деньги, чуть более 6% бюджета, поделены, в основном, между культурой и спортом.

Заметим, что на формирование бюджета Ренийского района на 2017 год повлияли два обстоятельства. Первое – то, что в 2017 году из государственного бюджета будет выплачиваться только зарплата работникам образования. Все остальные расходы на учреждения образования возложены на местные бюджеты. Второе – детские дошкольные учреждения, проще говоря - детские сады, должны будут содержаться за счет сельских и городских советов. Поэтому районный совет был вынужден, выделить из своего бюджета более 17 миллионов гривен помощи городу и селам. Но даже этих денег хватило не всем. Например, сельский голова села Орловка Михаил Куванжи заявил, что даже если к 1 миллиону 140 тысячам, полученным из районного бюджета, сельский бюджет добавит свои 400 тысяч, все равно, на содержание их детского сада, надо будет найти еще 400 тысяч гривень. Таким образом, бюджет Ренийского района был принят фактически с дефицитом.

Острая нехватка денег, побудила депутатов озаботиться проблемой расходования бюджетных средств, а именно своим решением создать временную контрольную комиссию для проверки использования средств районного бюджета отделом образования, молодежи и спорта Ренийской районной государственной администрации. Поводом для создания комиссии послужил инцидент со строительством внутреннего туалета в Котловинской сельской школе. Из районного бюджета на строительство этого туалета было выделено более 60 тысяч гривень. После того, как фирма подрядчик запросила еще 20 тысяч гривень, было решено проверить обоснованность этого требования. Результатом проверки стало то, что на заседании постоянных депутатских комиссий, а затем и на сессии, председатель Ренийского районного совета Олег Зуев озвучил некоторые факты. Например, что мешок цемента, весом 25 килограммов, покупался за 150 гривень при цене в магазине 58 – 64 гривни. Напольный унитаз (чаша Генуя) за 2500 гривень, вместо 1400 (в интернет-магазинах средняя цена этого санитарно-технического прибора – 600 гривень). Умывальник за 1400 гривень, вместо 400. В подтверждение своих слов Олег Зуев показывал накладные и сметы. Присутствовавший на сессии представитель фирмы подрядчика все обвинения опровергал. Его поддерживали начальник отдела образования молодежи и спорта Владимир Дьяченко и первый заместитель главы районной государственной администрации Ирина Самойлюк. Но депутаты комиссию создали.

Поділитися