16 січня 2016 р. 02:00

Ренийская районная избирательная комиссия исправила свою ошибку.

Ренийская районная избирательная комиссия исправила свою ошибку.

На четвертой сессии Ренийского районного совета вместо, сложившего свои полномочия, Бориса Потложи («Оппозиционный блок») в состав совета была введена Татьяна Кокалко

Перед началом работы четвертой сессии Ренийского районного совета VII созыва председатель совета Олег Зуев зачитал документ, полученный от Ренийской районной избирательной комиссии.

Суть документа состояла в том, что Борис Потложа объявленный депутатом Ренийского районного совета на первой, установочной, сессии, должен сложить полномочия депутата районного совета и стать депутатом Лиманского сельского совета.

Напомним, что в соответствии требований части11 статьи 86 Закона Украины «О местных выборах» если гражданин был зарегистрирован как кандидат в депутаты одновременно в многомандатном и одномандатном округа, то, в случае его избрания депутатом в обоих округах, он считается избранным депутатом в одномандатном округе. Именно это и произошло с Борисом Потложей. Он баллотировался кандидатом в депутаты Ренийского районного совета (многомандатный округ) и кандидатом в депутаты Лиманского сельского совета (одномандатный округ) и был избран в оба совета. После получения решения соответствующих комиссий он должен был обратиться в Ренийскую районную избирательную комиссию и сообщить о создавшейся ситуации. Но в данном случае что-то не сработало, и Борис Потложа два месяца числился депутатом Ренийского районного совета в нарушение требований Закона.

 На четвертой сессии Ренийского районного совета председатель Олег Зуев сообщил сессии, что вместо выбывшего Бориса Потложи в состав совета вводится следующая за ним по партийному списку «Оппозиционного блока» Татьяна Кокалко, и уже собрался вручить ей депутатское удостоверение. Но тут вмешался сидевший в президиуме председатель Ренийской райгосадминистрации Сергей Белюк. Он сделал замечание, что эту процедуру должна была проводить Ренийская районная избирательная комиссия. Возникло некоторое замешательство. Депутаты задали вопрос, что же им теперь отказаться признавать полномочия Татьяны Кокалко. Возникла спонтанная дискуссия, точку в которой поставил депутат фракции «Оппозиционный блок» Виктор Зорин.

Он сделал председателю райгосадминистрации замечание, что тот уже третью сессию подряд вмешивается в работу депутатов и мешает им, хотя, как лицо приглашенное, не имеет на это права. Сергей Белюк признал свою неправоту и поблагодарил за сделанное замечание. Инцидент был исчерпан, и удостоверении Татьяне Кокалко вручили.

 

ВИДЕО: Михаил Бойко                                                                        

Поділитися