07 березня 2016 р. 02:00

Регистрировать место жительства одесситов будет департамент предоставления админуслуг

Регистрировать место жительства одесситов будет департамент предоставления админуслуг

Изменения будут внесены на сессии горсовета 16 марта

Одесский горсовет на сессии 16 марта рассмотрит проект решения "Об осуществлении исполнительным органом Одесского городского совета на территории города Одессы полномочий органа регистрации, предусмотренных Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

Как сказано в проекте, согласно п. 5 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг», полномочия по регистрации, снятия с регистрации места жительства физических лиц передаются в исполнительные органы городских советов.

Для обеспечения этих требований нужно определить, какой исполнительный орган Одесского городского совета будет осуществлять эти полномочия.

Депутатам предлагают возложить задачи по регистрации места жительства одесситов на Департамент предоставления административных услуг.

В мэрии надеются, что это упростит процедуру регистрации горожанам, а также уменьшит расходы на транспортировку пакетов документов (сейчас документы доставляются ежедневно в четыре районных отдела Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области). 

В то же время Департаменту нужно закупить соответствующее оборудование, это обойдется городскому бюджету примерно в 3,7 млн грн.

Поділитися