21 березня 2016 р. 02:00

Раздельнянский райсовет признал работу райгосадминистрации неудовлетворительной

Раздельнянский райсовет признал работу райгосадминистрации неудовлетворительной

В пятницу, 18 марта, после  почти трехмесячного перерыва, на пятую сессию собрался депутатский состав Раздельнянского районного совета

В пятницу, 18 марта, после  почти трехмесячного перерыва, на пятую сессию собрались депутаты Раздельнянского районного совета.

Как передает корреспондент ИзбирКома, объявление о собрании было сделано 16 марта, поэтому  часть докладчиков по рассматриваемым на сессии вопросам была не готова к выступлению или не явилась вовсе. В частности, так произошло с отчетом о соблюдении законности в районе в 2015 году, поскольку зампрокурора Радомир Коваль на сессию не пришел. Не явился и главврач районной больницы, поэтому необходимые изменения в районную программу «Здоровье" внесены не были.

Депутаты  пришли  в необходимом для кворума  количестве ― 30 из 36, несмотря на прогнозируемую низкую явку.

Предварительная повестка дня  предполагала рассмотрение 56 вопросов, но  депутаты приняли решение рассмотреть лишь самые, по их мнению, важные 30, а рассмотрение остальных перенести на 29 марта, когда планируется провести еще одно пленарное заседание.

В ходе сессии были внесены изменения и уточнения в районный бюджет, принят отчет райгосадминистрации о выполнении районного бюджета.

Вызвал споры и бурное обсуждение вопрос о внесении в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на руководящие должности коммунальных предприятий района представителя РГА. Депутат от «Батькивщины», экс-заместитель главы райсовета Евгений Чумаченко озвучил и поддержал требование РГА о предоставлении представителю от райгосадминистрации должности не ниже заместителя комиссии. С категорическим протестом выступил депутат от «Видродження» Вячеслав Земский (руководитель одного из коммунальных предприятий). Но решение все же было принято в пользу представителя РГА, хотя и с поправкой председателя райсовета Феликса Сигала о том, что это должен быть профильный специалист.

ФОТО: Валентина Бондаренко/ИзбирКом

Была утверждена сумма средств на содержание аппарата, на повышение зарплаты работникам райсовета и надбавку за выслугу лет Феликсу Сигалу.

Также депутаты отменили решение о ликвидации коммунального предприятия «Раздельнянский районный центр обеспечения и обслуживания учреждений образования» (ликвидировано в 2014 году) и принято решение о его реанимации, вопреки возражениям главного финансиста района Ольги Колодеевой, которая пыталась убедить депутатов, что на это действие нет ни денег, ни правовых оснований.

Кроме того, был утвержден ряд программ, необходимых для нормальной жизнедеятельности района: о содержании пункта пропуска Розаловка-Фрунзе, о поддержке малообеспеченных слоев населения, о поддержке участников АТО и их семей на 2016-2017 годы, об энергоэффективности, о поддержке издательства районной газеты «Вперед» на текущий год и другие. В ряд уже действующих программ были внесены  дополнения.

Самым шумным было обсуждение отчета РГА о работе в 2015 году, докладчиком выступал сам глава Раздельнянской РГА, назначенный на должность в середине сентября прошлого года, Андрей Карпенко. Со стороны главы райсовета, который  конфликтует с Андреем Карпенко с самого начала своей деятельности, прозвучали обвинения в том, что отопительный сезон в пгт Лиманское был задержан, в очередях на утренние электрички, и в том, что лицензию районная больница не могла получить четыре года.

Несмотря на то, что перед этим депутаты приняли единогласно отчеты подразделений РГА, в целом работа РГА была признана неудовлетворительной, ― за это проголосовали 18 депутатов из присутствующих 30. Притом некоторые из них уже после голосования заявили, что оно было проведено неправильно: Феликс Сигал призвал голосовать «в целом» (то есть, без дополнения  о неудовлетворительности работы, которое внес сам), а не «за основу» ― с дополнениями главы райсовета.  Но переголосовывать депутаты не стали.

Депутат районного совета Сергей Маслов на своей страничке в соцсети отметил, что Феликс Сигал теряет поддержку среди представителей «Оппоблока» в райсовете, за его предложения голосует лишь часть однопартийцев, представители «Видродження», «Радикальной партии Олега Ляшко» и часть фракции «Доверяй делам». Также депутат от партии «Доверяй делам» заявляет, что собирается выйти из фракции и из райсовета в связи с категорическим неприятием многих решений. В частности он сообщает, что присутствующий на сессии депутат облсовета от партии «Доверяй делам» Игорь Иоганов, который во время выборов называл себя правой рукой народного депутата Александра Пресмана,  лично звонил депутатам и уговаривал их не голосовать за отставку Феликса Сигала  с аргументацией: «Вам же будет лучше, если Сигал останется».

Представители Аграрной партии напомнили главе райсовета о сроке «100 дней», который был дан депутатами Ф. Сигалу для проявления своих возможностей как руководителя. Срок истекает, и они ждут отчета и плана.

Представители общественных организаций «Громада Раздельнянщины» и «Ветераны АТО Раздельнянщины» призвали депутатов вынести на рассмотрение сессии вопрос о признании России государством-агрессором, но Феликс Сигал пообещал этот вопрос рассмотреть только на следующей сессии.

ВИДЕО: Роздільна інфо

Поділитися