28 березня 2016 р. 03:00

Раздельнянский райсовет намерен пускать журналистов на сессии только после аккредитации

Раздельнянский райсовет намерен пускать журналистов на сессии только после аккредитации

На сайте райсовета опубликован проект Положения о порядке аккредитации представителей средств массовой информации при Раздельнянском районном совете седьмого созыва
на период освещения его сессионный деятельности

Завтра, 29 марта, состоится сессия Раздельнянского районного совета. Проекты решений уже опубликованы на сайте районного света, один из них — проект Положения о порядке аккредитации  журналистов, которые собираются освещать сессионную деятельность Раздельнянского райсовета.

Теперь, чтобы присутствовать на сессиях районного совета, журналисты должны будут получить временную или постоянную аккредитацию, обратившись лично к председателю райсовета Феликсу Сигалу с целым пакетом документов.

Интересен пункт 4.9 этого положения, в котором дословно сказано:

«Порядок допуска журналистов и технических работников к информации и документам определяется законодательством Украины с учетом общего режима и Регламента районного совета, условий и возможностей, которые имеет районный совет реально».

Как отмечает представитель Одесской областной организации Комитета избирателей в Раздельнянском районе, на практике это может означать, что  предоставлять информацию могут дозированно и по согласованию с председателем райсовета. В то же время, согласно пункту 17 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении» сессии местных советов — открытые мероприятия, на них могут присутствовать и рядовые граждане, поэтому отсутствие аккредитации не может мешать журналисту посещать пленарные заседания.

В пункте 1.1. Положения об аккредитации при Раздельнянском райсовете, где описана цель его создания, практически процитирована статья 26 Закона Украины «Об информации», — аккредитация устанавливается с целью создания благоприятных условий для осуществления журналистами и другими работниками СМИ своей профессиональной деятельности.

Однако в этом же законе отмечается, что отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, работника СМИ на открытые мероприятия, которые проводит субъект властных полномочий.

Поділитися