01 квітня 2016 р. 03:00

Программу реконструкции одесского парка «Преображенский» хотят продлить на год

Программу реконструкции одесского парка «Преображенский» хотят продлить на год

Предполагается реконструировать существующее полуразрушенное строение и в нем оборудовать музей и мемориал

Программу реконструкции и развития одесского парка культуры и отдыха «Преображенский» с мемориальным комплексом, рассчитанную на 2014-2016 годы, хотят продлить еще на год. 

Об этом сообщил в ходе брифинга 31 марта начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин. По его словам,  работы затянулись из-за того, что историки и краеведы «забраковали» предложенную планировку  парка, и управлению капитального строительства пришлось искать новую проектную организацию. На данный момент, по словам чиновника, уже изготовлен эскизный проект, который прошел предварительное согласование и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.

В новом проекте предполагается фактически повторить  планировку кладбища, которое раньше было на месте парка.

Предполагается реконструировать существующее полуразрушенное строение и в нем оборудовать музей и мемориал. 

Кроме того, управление ведет переговоры со спорткомплексом «Краян» о том, чтобы отодвинуть границы стадиона с территории бывшего кладбища. Разработку проекта и согласование планируют завершить уже в 2016 году и после этого объявить тендер на опеределение фирмы, которая займется реконструкцией парка.

Напомним, территория, на которой сейчас располагается парк, раньше была комплексом кладбищ, существовавшем с момента основания города до начала 1930-х годов, когда он был уничтожен вместе со всеми памятниками и могилами. На территории кладбища разбили парк культуры и отдыха — «Парк Ильича», который впоследствии переименовали в «Парк Преображенский».

Захоронения на кладбище проводились до второй половины 1880-х годов, затем были запрещены из-за отсутствия места; выдающиеся личности, по специальному разрешению, и ближайшие родственники уже захороненных хоронились вплоть до уничтожения кладбища в 1930-х годах. На кладбище было захоронено около 200 тысяч человек, включая первостроителей и первых жителей Одессы. 

Поділитися