29 вересня 2016 р. 03:00

Программу по пожарной безопасности в Одессе назвали «мертвой» и обещают придумать новую

Программу по пожарной безопасности в Одессе назвали «мертвой» и обещают придумать новую

К такому выводу пришли на заседании исполкома

Программа обеспечения противопожарной защиты домов повышенной этажности и высотных домов на 2011-2016 годы, утвержденная решением Одесского городского совета в 2011 году, фактически не выполняется и не финансируется. Этот факт констатировал директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского горсовета Григорий Зубов сегодня, 29 сентября, на заседании исполкома. 

По его информации, в городе есть 28 высотных зданий (выше 16 этажей) и более 590 высотой от 10 до 16 этажей. При этом чиновники вместе со спасателями проверили пожаробезопасность всех высотных зданий и только 262 дома из тех, которые достигают 10-16 этажей.

«Это дома коммунальной формы собственности, где госслужба имеет право проверять. Оставшиеся здания принадлежат ОСМД и другим формам собственности, где ГСЧС не имеет права проверять без согласования. Нас туда просто не пустили. Практически со всеми собственниками проведены встречи, им пообещали, что при проверке зданий штрафных санкций накладывать не будут, а, наоборот, все проверят и скажут, что нужно сделать», - пояснил Г. Зубов.

В то же время, отвечая на вопрос депутата Алексея Еремицы о том, что программа не финансировалась и фактически является «мертвой», чиновник сказал, что в управлении ГСЧС также считают, что программа свое исчерпала.

По информации первого вице-мэра Анатолия Орловского, завтра, 30 сентября, эти вопросы будут рассматриваться на совместном заседании с сотрудниками ГСЧС, планируется разработка новой программы на 2017-2020 годы. Также будет рассмотрен вопрос по приобретению нового пожарного автомобиля для тушения огня в высотных зданиях.

"Есть понимание у строительных компаний о необходимости приобретения такого автомобиля, ведутся переговоры", - отметил он.

В то же время городской голова Геннадий Труханов напомнил о пожаре в высотке на Гагаринском плато и заявил, что строящиеся высотки нужно проверять на предмет пожарной безопасности:

"При интенсивной застройке города высотными зданиями у нас не появилась сответствующая машина для пожаротушения. Кроме того, выход проверяющих на дома повышенной этажности должен быть только с сотрудниками ГСЧС", - заявил мэр.

Поділитися