22 грудня 2016 р. 02:00

Председатель и 13 депутатов сельсовета в Озерном написали заявления об отставке

Председатель и 13 депутатов сельсовета в Озерном написали заявления об отставке

В понедельник 19 декабря в селе состоялось заседание сессии сельского совета, на которой 11 депутатов заявили о сложении своих депутатских полномочий, а до этого написали заявления еще двое

Земельный конфликт в селе Озерное Измаильского района перешел очередную черту напряженности. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, требования жителей села сельского голову написать заявления об уходе выполнены. Однако сельский голова Иван Арнаут ушел не сам, а с секретарем Юрием Карповым и еще с 13  депутатами сельского совета (всего их 22). Все они написали заявления о сложении с себя полномочий.

В понедельник 19 декабря в селе состоялось заседание сессии сельского совета, где присутствовали всего 13 из 22 депутатов. На ней 11 депутатов заявили о сложении своих депутатских полномочий, а до этого написали заявления еще двое.   

Поскольку сложилась такая ситуация, было предложено временно назначить кандидатуру секретаря сельского совета в лице одного из активистов депутата сельского совета Павла Ница. Данное предложение поддержали 9 из 13 присутствующих депутатов и четверо проголосовали против.

Однако, 9 голосов не достаточно для такого назначения, поскольку за кандидатуру Павла Ницы проголосовало не достаточное количество депутатов от общего состава совета. При этом не понятно и решение сельского головы, и не известно подал ли он свое заявление официально в сельский совет. Кроме этого, как известно, депутаты, написавшие заявления являются большинством, которое курирует сам сельский голова и не исключено, что он останется на этой должности, поскольку утвердить его заявление должны решением сессии.

Сам сельский голова Иван Арнаут, комментировать ситуацию и свою позицию отказался, заявив, что это еще не конец.

Напомним, жители села 28 ноября потребовали отставки председателя сельского совета из-за затянувшегося земельного конфликта

Конфликт между жителями Озерного и действующим сельским головой возник в начале октября, когда выяснилось, что границы села планируют расширять, однако людям об этом не говорили, и практически год люди безуспешно пытаются получить земельные участки, в чем и винят сельского голову. 

 

Поділитися