24 лютого 2016 р. 02:00

После скандала с ремонтом несуществующих дорог одесские власти подписали меморандум с "Укравтодором"

После скандала с ремонтом несуществующих дорог одесские власти подписали меморандум с "Укравтодором"

Руководители райгосадминистраций Одесской области и областная Служба автомобильных дорог (местное подразделение "Укравтодора") подписали меморандум о сотрудничестве

Руководители райгосадминистраций Одесской области и областная Служба автомобильных дорог (местное подразделение "Укравтодора") подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Одесской обгосадминистрации, теперь каждая райгосадминистрация будет иметь доступ к дорожной тендерной процедуре, в результате которой распределяются деньги на ремонт дорог.

"Это означает, что отныне предложения РГА будут точно учтены Службой автодорог при выполнении работ на автодорогах местного значения. Потому что кто, как не местная громада знает, где делать ямочный ремонт, а где дорогу капитальную в село, а где мост нуждается в надлежащей эксплуатации", - прокомментировала на своей странице в Facebook и.о. заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская.

По ее словам, подписание такого меморандума состоялось впервые в Украине.

Отметим, что, по словам председателя Николаевской райгосадминистрации Олега Вариводы, это стало существуенным шагом вперед:

"Когда примерно два месяца назад мы с коллегами заставили одного из руководителей Службы автомобильных дорог Одесской области написать заявление об увольнении, а спустя некоторое время она пошла на повышение, многим показалось, что новые главы РГА Одесской области не могут реально влиять на ситуацию и стать эффективным двигателем перемен в Одесской области. Прошло совсем немного времени, и вот результат нашей деятельности за эти два месяца по данному направлению: 1) одиозная руководительница таки уволена; 2) новое руководство Службы автомобильных дорог в Одесской области готово к открытому и прозрачному сотрудничеству; 3) в конкурсной документации по тендерам на обслуживание дорог на 2016 год устранены дискриминационные условия и впервые за многие годы в нем примут участие все делающие, а не узкий круг приближенных (заявки подали даже иностранные компании!). Мы сможем осуществлять контроль, а также учавствовать в приемке выполненных дорожных работ", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, в январе этого года Одесская облгосадминистрация инициировала отмену конкурсных торгов по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог государственного и местного значения Одесской области. Это произошло после того, как руководство Красноокнянской райгосадминистрации, изучая документацию по торгам, обнаружило досадную ошибку.Облавтодор собиралсся отремонтировать районные дороги, которых не существует.

 

 

Поділитися