29 лютого 2016 р. 02:00

Почти половина депутатов Одесского областного совета так и не сообщили избирателям о своих приемных

Почти половина депутатов Одесского областного совета так и не сообщили избирателям о своих приемных

Что касается городского совета, то тут уведомить избирателей о своих приемных все еще не собрались  12 депутатов, что составляет  19% от общего состава горсовета

Почти половина депутатов Одесского областного совета так и не предоставили информацию об открытии приемных за первые три месяца работы.
 

Как сообщила в ходе пресс-конференции сегодня 29 февраля начальник аналитического отдела Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анастасия Матвиенко, анализ деятельности депутатов и партий Одесского областного и Одесского городского советов VII созыва по открытию общественных приемных, показал, что информация об открытии приемных за первые три месяца работы  отсутствует у 38 депутатов совета, что составляет 45% от его общего состава. Что касается городского совета, то тут уведомить избирателей о своих приемных все еще не собрались  12 депутатов, что составляет  19% от общего состава горсовета.

По данным КИУ в Одесском областном совете открыли приемные для избирателей  все депутаты партий ВО «Батькивщина», «Наш край» и «Оппозиционный блок», а также 4 депутата от «БПП «Солидарность». Отсутствует информация об открытии приемных всех представителей партии «Доверяй делам», 18 представителей «БПП «Солидарность», 8 представителей партии «Видродження».

В Одесском городском совете доступна информация о приемных всех представителей партий «Оппозиционный блок» и объединение «Самопомич». Из представителей «Украинской морской партии Сергея  Кивалова»  отсутствует информация о приемных: Алексея Кисловского, Владимира Корниенко, и Николая Крикливого.

Отсутствует информация о приемных  7 из 27 представителей «Доверяй Делам» - Антоны Наконечной, Людмилы Вараввы, Вадима Иоргачева, Левона Никогосяна, Татьяны Плаксий, Василия Шкрябай, Юрия Шумахера, а также относительно одного из 14 представителей «БПП «Солидарность» - Лилии Леонидовой.

В Одесском областном совете большая часть депутатов, открывших свои приемные, готовы принимать избирателей раз в месяц, в то время, как в Одесском городском – почти половина депутатов готовы принимать избирателей раз в неделю,  и еще около трети – раз в две недели.

В тоже время, по мнению аналитиков КИУ, в Одесском областном совете, и в Одесском городском совете не удовлетворительна ситуация с широким информированием общественности о старте работы приемных.

Несмотря на доступность для депутатов значительного числа способов распространения информации о старте работы своих приемных: официальные сайты советов,  партий, социальные сети, в Одесском областном совете только двое депутатов – Юрий Димчогло («Наш край) и Андрей Ивашев («БПП Солидарность»), разместили такую информацию на своих официальных сайтах. 

Другие депутаты такую информацию не размещали на доступных интернет ресурсах.
В Одесском городском совете о работе приемных депутатов обнародована информация относительно 31 депутата.  Не обнародована информация относительно всех представителей «Украинской морской партии С. Кивалова», 60% представителей объединения «Самопомич», 40% представителей «Доверяй делам», 33% представителей БПП «Солидарность» и 25% представителей Оппозиционного блока.

При этом персональные сайты или социальные сети для обнародования информации о своих приемных использовали всего 8 депутатов городского совета.

Городские и областные организации партий также неактивно информируют избирателей о работе своих общественных приемных. Кроме того, вообще отсутствует информация о работе приемных городской и областной организаций партий «Доверяй делам», а также о графике работы городской организации «Украинской морской партии Сергея Кивалова».

Напомним, по результатам выборов, в Одесский областной совет прошли представители 6 партий: «Оппозиционный блок», «БПП Солидарность», «Доверяй делам», ВО «Батькивщина», «Видродження» и «Наш край», а в Одесский городской совет – 5 партий: «Доверяй делам», «БПП Солидарность», «Оппозиционный блок», «Украинская морская партия Сергея Кивалова» и объединение «Самопомощь».

Персональный состав Одесского областного совета обновился на 88%, а городского – на 45%.

Отметим, и в Одесском областном и городском совете большинство депутатов – это представители среднего возраста (71% и 56% соответственно). При этом, в Одесском городском совете молодых депутатов практически треть, а в Одесском областном – всего 16%.  В областном совете уменьшилось представительство женщин по сравнению с составом предыдущего созыва (8% и 11% соответственно), а в городском совете, наоборот, увеличилось (23% и 15% соответственно).

 

 

Поділитися