19 червня 2016 р. 03:00

Одесский облсовет направит более 50 млн грн на строительство и ремонт 12 пунктов пропуска с Молдовой

Одесский облсовет направит более 50 млн грн на строительство и ремонт 12 пунктов пропуска с Молдовой

Средства будут выделяться поэтапно до 2020 года

Депутаты Одесского областного совета в ходе сессии 17 июня приняли Региональную программу строительства, реконструкции и содержания местных пунктов пропуска через украинско-молдавскую государственную границу в пределах Одесской области на период до 2020 года.

Как сказано в документе, Соглашением между правительством Украины и правительством Республики Молдова от 11 марта 1997 года "О пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенном пропуске граждан, проживающих в приграничных районах", в пределах области есть 42 пункта пропуска через украинско-молдавскую государственную границу, в том числе 17 местных пунктов пропуска для автомобильного сообщения. Строительство, реконструкция и содержание местных пунктов пропуска возложены на местные государственные администрации и органы местного самоуправления.

За счет местных бюджетов и спонсорской помощи уже построены пять местных пунктов пропуска для автомобильного сообщения через государственную границу и три развернуты по временной схеме.

"Отсутствие местных пунктов пропуска, определенных указанным Соглашением, создает трудности жителям приграничных населенных пунктов в пересечении государственной границы и заставляет их пересекать государственную границу в международных и межгосударственных пунктах пропуска, расположенных за десятки километров от мест проживания, что вызывает недоумение в связи с невозможностью общения с родственниками в нужное время, создает дополнительную нагрузку на органы охраны государственной границы и не обеспечивает надлежащих условий для осуществления пограничного и других видов контроля", - сказано в программе.

В свою очередь, Региональная программа направлена ​​на выполнение требований действующего законодательства по вопросам охраны государственной границы Украины и ее обустройстве. 

Выполнение Региональной программы предусматривает строительство и обустройство шести и реконструкцию еще шести местных пунктов пропуска для автомобильного сообщения через государственную границу.

Решение проблемы возможно путем ежегодного строительства и реконструкции 1-2 местных пунктов пропуска до 2020 года включительно и ежегодного проведения мероприятий по их содержанию.

Объемы финансирования Региональной программы составляют 51 млн 850 тыс. грн. (27 млн 700 тыс. грн - на строительство и обустройство шести местных пунктов пропуска и 24 млн 150 тыс. грн - на реконструкцию местных пунктов пропуска).

Финансирование мероприятий по строительству, обустройству и реконструкции местных пунктов пропуска предполагается осуществить за счет средств областного бюджета.

Финансирование мероприятий по содержанию местных пунктов пропуска предполагается осуществить за счет субвенции из районного бюджета сельским советам приграничных населенных пунктов.

Региональная программа составлена ​​на срок до 2020 года.

Поділитися