10 лютого 2016 р. 02:00

Одесский областной совет проведет ликбез для депутатов VII созыва

Одесский областной совет проведет ликбез для депутатов VII созыва

Депутатам хотят провести "лекции" об их полномочиях

Сегодня, 10 февраля, на общем заседании постоянных комиссий Одесского областного совета, на котором депутаты согласовывали ориентировочную повестку дня для четвертой сессии, было озвучено предложение о проведении так называемых «лекций» для всех заинтересованных депутатов. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, на этих "лекциях" депутаты смогут задать все интересующие их вопросы относительно своих полномочий и получат ответы согласно Закону Украины «О местном самоуправлении».

В тему Одесский облсовет назначит нового директора издательства «Черноморье»

С предложениеи провести "ликбез" для депутатов выступили представители партии "Батькивщина", его также поддержал председатель областного совета Анатолий Урбанский. Необходимость в проведении лекций, по мнению депутатов, обусловлена разногласиями, которые возникли во время заседания между представителями партий "Доверяй делам" и "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Разногласия возникли из-за вопроса, каким образом стоит проводить заседание постоянных комиссий: допуская прессу и заинтересованных граждан или же проводить заседание закрытым образом.

Каждый из депутатов, вступивших в спор, ссылались в своих аргументах на Закон Украины «О местном самоуправлении», но так и не пришли к консенсусу. Поэтому и появилось предложение о проведении цикла образовательных лекций для депутатов.

Еще одно предложение - от представителей "Оппозиционного блока" - было вынесено на обсуждение. Депутаты предложили пригласить руководителя прокуратуры Одесской области на сессию для информирования депутатского корпуса о расследовании событий 2 мая 2014 года.

ФОТО: София Самкова/ИзбирКом

Предложение было поддержано и дополнено депутатами от "БПП "Солидарность". Так, представители второй по численности фракции предложили также запросить в прокуратуре информацию по расследованию событий 25 ноября 2013 года (когда силовики разогнали одесский Евромайдан), и событий 19 февраля (тогда неизвестные избили участников мирной акции и журналистов возле здания облсовета на проспекте Шевченко).

Это предложение вместе с дополнениями поддержа председатель областного совета, оно было внесено в повестку дня четвертой сессии. Также, кроме руководителя прокуратуры, собираются пригласить и руководителя Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.  

Поділитися