12 грудня 2016 р. 02:00

Одесский КИУ презентует результаты измерения индекса публичности Одесского городского совета

Одесский КИУ презентует результаты измерения индекса публичности Одесского городского совета

Измерение «Индекса публичности» Одесской области ежегодно осуществляется с 2013 года в Одессе, в рамках всеукраинской кампании, инициированной львовской командой ГС «ОПОРА»

Пресс-конференция «Индекс публичности Одесского городского совета» состоится 16 декабря 2016 года в 12:00 в пресс-центре «Контекст-Причерноморье» (пр-т Шевченко, 4д). 

Организатором выступила Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины».

Измерение происходило по более чем 200 показателям открытости, прозрачности и подотчетности.

Результаты измерения демонстрируют: уровень публичности Одесского городского головы, исполнительных структур совета, депутатов городского совета, а также совокупные показатели муниципалитета в обеспечении открытости, прозрачности и подотчетности.

Уровень публичности Одесского городского совета измерялся по более, чем 200 показателям открытости, прозрачности и подотчетности городского головы, исполнительных органов и депутатов.

Сбор информации осуществлялся посредством подачи информационных запросов, анализа контента официального веб-сайта, а также непосредственного наблюдения за работой Одесского городского совета.

Обобщенные показатели публичности Одесского городского совета позволили определить индекс публичности Одесского городского головы, исполнительных органов совета  и его депутатов.

В 2016 году Индекс публичности был дополнен критериями определения уровня публичности в контексте реализации национальной политики по увеличению уровня открытости в расходовании публичных средств, а также обеспечения доступа к информации в формате открытых данных.

Ежегодное измерение Индекса публичности в Одесской области продемонстрировало свою состоятельность в качестве комплексного инструмента по измерению уровня открытости, прозрачности и подотчетности, результаты и предоставленные по ним рекомендации которого можно успешно использовать для усовершенствования практик и процедур реализации местного самоуправления.

Измерение «Индекса публичности» Одесской области ежегодно осуществляется с 2013 года в Одессе, в рамках всеукраинской кампании, инициированной львовской командой ГС «ОПОРА». 

 

Поділитися