18 травня 2016 р. 03:00

Одесский градсовет принял зонинг города, но общественники заявляют о нарушениях

Одесский градсовет принял зонинг города, но общественники заявляют о нарушениях

В Одессе в ходе заседания градостроительного совета 18 мая приняли План зонирования территорий

Одесский градсовет на заседании 18 мая принял План зонирования территорий. Проект зонирования разработало ООО «Институт Харьков–проект», заказчиком выступило горуправление архитектуры, а рецензентом выступает архитектор Владимир Глазырин. Схема зонирования может изменяться один раз в пять лет.

Заседанию градсовета предшествовала акция протеста: пикетчики заявили, что зонинг не соответствует Генеральному плану:

"Зонирование, которое нам было предложено, не соответствует украинскому законодательству, строительным нормам и Генеральному плану. Для Одессы принятия зонирования в том виде, в котором оно представлено сейчас, несет несколько угроз. Во-первых, это угроза экологии моря и прибрежным территориям. В плане зонирования изображены несуществующие пляжи и отведенная от них защитная полоса, которая позволяет отдавать земли под застройку почти до уреза воды. При этом неизвестно, появятся ли когда-то эти намытые территории. Аналогичная ситуация происходит и с историческим центром. Это еще одно лакомое место для недобросовестных застройщиков. Ареал, который претендует на статус наследия ЮНЕСКО, за последние 15 лет сократился до небольшого пятачка от улиц Бунина и Польской и до улицы Нежинской. Что заставило разработчиков документа выделить там отдельную зону и не охранять остальные исторические ареалы?», - отметил один из активистов Юрий Никитин.

По словам общественного деятеля Михаила Мейзерского, предложенный властями зонинг является попыткой узаконить, в частности, высотки на Костанди вместо старинного особняка кожвендиспансера, жилую застройку на 12-й ст. Б. Фонтана, на территории, которая в Генплане имеет определение «детский и молодежный оздоровительный комплекс, детский центр отдыха, лагерь», строительство 32-этажных домов на Литературной и Новобереговой, жилую застройку в сквере Шклярука на 10-й ст. Б. Фонтана, застройку парка «детской деревни АСТР» на 5-й ст. Б. Фонтана, где сохранились уникальные коттеджи офицерского поселка «Самопомощь».

ФОТО: Михаил Лебединский/Facebook 

 Впрочем, как заявил в ходе заседания главный архитектор Одессы Александр Голованов, 80% замечаний общественности были учтены, а остальные 20% в течение месяца доработают.

«Помните, что градсовет носит рекомендательный характер, а главное слово – за депутами горсовета», - заявил он возмущенным активистам, часть из которых, кстати, так и не смогла попасть в зал, где проходило заседание.

«Здесь же прямо указано, что в сквере Шклярука будет застройка, и на 8-й станции Фонтана. Это грозит катастрофой для всего Фонтана, так как строительство небоскребов не учитывает мест в школах и детсадах», - выразила возмущение и депутат горсовета Анна Позднякова.

Несогласие с проектом зонинга выразил и депутат горсовета Алексей Еремица, который также сообщил, что с трудом смог попасть в зал:

"Есть спорные вопросы между общественностью и заказчиком и необходимо создать согласительную комиссию! Готов войти в ее состав, вопрос очень важен, его же пытаются замылить, как и разработку и утверждение ДПТ", - написал он на своей странице в Facebook.

В итоге члены градсовета под крики «позор» проголосовали за проект. Теперь рассмотреть его и принять решение предстоит депутатскому корпусу городского совета.

Поділитися