08 вересня 2016 р. 03:00

Одесский горсовет планирует запустить систему «Открытый бюджет» до 2018 года

Одесский горсовет планирует запустить систему «Открытый бюджет» до 2018 года

Проект «Открытый бюджет» планиурют реализовать в 5 этапов

Комиссия по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Одесского городского совета одобрила проект изменений в городскую программу «Электронный открытый город», который планируют рассмотреть депутаты городского совета на сессии 21 сентября.

Как сообщил в ходе заседания комиссии сегодня, 8 сентября, директор департамента информации и связей с общественностью Одесского горсовета Андрей Сиваш, изменения предполагают продление срока действия программы до 2018 года, при этом финансирование программы предполагается увеличить на 5 миллионов гривень.

В частности, в 2017-2018 годах предполагается закупка техники для юридического департамента, которая позволит организовать электронную очередь. Предлагается закупить программное обеспечение, компьютеры, 2 телевизора, планшеты для регистраторов и точки wi-fi.

Кроме того предполагается покупка нового программного обеспечения для перевода базы данных коммунальной собственности с нынешней системы, на более новую.  На сегодняшний день база данных коммунальной собственности эксплуатирует 7 версию системы, а планируется переход на 16. Нынешняя система не позволяет эффективно работать с базой данных, а 16 версия позволит не только повысить эффективность работы, но и даст возможность создать открытый реестр коммунальной собственности.

Еще одним изменением в программе станет создание электронного архива, для чего планируется закупить широкоформатные сканеры, компьютеры и копировальную технику.

Также планируется создание комплексной системы защиты информации. По словам Андрея Сиваша,  эта система необходима для того, чтобы обезопасить персональные данные граждан, содержащиеся в различных базах данных городского совета.

Новшеством станет создание системы «Открытый бюджет города», которую планируют разрабатывать и  внедрять за внебюджетные средства в рамках Европейской программы «Открытый бюджет». Проект реализуется в несколько этапов.

Первый этап предусматривает возможность анализа состояния выполнения бюджета, расходов и поступлений по следующим категориям: год, месяц, главный распорядитель, район, на что, с какой целью и по каким статьям используются бюджетные средства. Также предоставляется возможность сравнения плановых и фактических показателей.

Второй этап предусматривает более детальной информации. Кассовые поступления в разрезе статей и районов, кассовые расходы, финансовые обязательства, остатки средств в разрезе не только районов, но и конкретных распорядителей средств.

Третий этап предусматривает возможность анализировать конкретные платежи (транзакции): кто, по какому договору и за что конкретно осуществлял платеж. Также можно увидеть заключены договоры и финансовые обязательства, которые зарегистрированы, но еще не оплачены. Прозрачный процесс распределения средств.

Четвертый этап проекта - отображение на карте города капитальных расходов по конкретным объектам.

Пятый этап проекта - создание внешнего API для использования в сторонних сервисах, а также полноценная мобильная версия бюджета.

Электронный реестр депутатских обращений в исполнительные органы городского совета с онлайн публикацией обращений – еще одно новшество, которое предлагается включить в программу. Предполагается, что реестр будет позже интегрирован в веб-портал «Ваш депутат Одесского городского совета» с картой округов и интерактивными приемными депутатов и во внутреннюю систему документооборота.

Создание «личного кабинета одессита» - еще одно изменение в программу, которое рассмотрела комиссия. Согласно проекту – это должна быть единая система идентификации и аутентификации, которая обеспечит санкционированный доступ участников информационного взаимодействия - граждан-заявителей и должностных лиц органов власти, к информации, содержащейся в местных информационных системах. А также интеграцию в главный портал города и обеспечение единого доступа к различным сервисам, порталам и системам городского совета.

Также планируется создание системы информирования одесситов. Жители города смогут получать оперативную информацию о событиях города,  работы коммунальных служб. Сервис отправки электронных и бесплатных смс-сообщений для жителей города относительно чрезвычайных ситуаций, изменения движения транспорта, перекрытия дорог, срочного поиска доноров крови, планового отключения электроэнергии, отключение воды и тому подобное.

Кроме того, изменения предполагают создание возможности онлайн записи для одесситов на примем к депутатам или чиновникам.

Поділитися