19 грудня 2016 р. 02:00

Одесские суды рассматривают около полусотни дел о незаконной застройке

Одесские суды рассматривают около полусотни дел о незаконной застройке

Об этом сообщил начальник Управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета Петр Рябоконь 

В одесских судах сейчас рассматриваются ​48 дел о незаконных застройках на территории города. Об этом в ходе аппаратного совещания 19 декабря сообщил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета Петр Рябоконь.

По его словам, всего за отчетный период в управление от граждан города, депутатов горсовета, структурных подразделений, юристов было подано 924 заявления о правонарушениях в сфере строительного и архитектурного законодательства.

Специалистами ГАСК проведена 281 внеплановая проверка, составлено 103 протокола, выдано 92 предписания о правонарушениях.

«Мы стараемся использовать все максимально возможные методы досудебного воздействия», — подчеркнул П. Рябоконь.

Начальник управления добавил, что в числе главных причин затягивания судебных исков — неявка ответчиков в зал судебных заседаний или их попытка уклониться от судебного процесса.

Кроме того, застройщики в Одессе заплатили за два месяца 331 тысячу гривень в качестве штрафов за нарушения, выписанных сотрудниками городского управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета.

Хотя с 4 октября по 25 ноября, входе инспекционных работ, ведомство выписало штрафов на 2 миллиона 194 тысячи гривень за различные нарушения. 

 

Поділитися