19 жовтня 2016 р. 03:00

Одесские депутаты утвердили зонинг без ряда правок общественности

Одесские депутаты утвердили зонинг без ряда правок общественности

Решение принято на внеочередной сессии

Сегодня, 19 октября, депутаты на одиннадцатой, внеочередной сессии проголосовали за проект зинирования территории Одессы. Решение поддержали 42 депутата из 51 зарегистрировавшегося.

Во время обсуждения проекта между депутатами завязался спор о том, является ли зонинг регуляторным актом и должен ли проходить такую же процедуру утверждения, однако, как заверила присутствующих директор юридического департамента Инна Поповская, градостроительные документы таковыми не являются.

В то же время, по словам Анны Поздняковой, ряд правок общественности все же не был внесен:

"Мы все высказывали надежду, что будут внесены правки в данную документацию, будут внесены изменения и этот проект будет учитывать компромиссное желание и застройщиков и территориальной громады Одессы. К сожалению, все то, о чем так долго говорилось, учтено не было", - сказала депутат.

По ее мнению, зонинг принимается в интересах строительных компаний, а не в интересах одесситов.

Такими фотографиями одесситы шутя характеризуют принятие зонинга, называя его "черным днем". ФОТО: А. Анастасов/Facebook

Сопредседатель консультативного совета по планированию территорий, общественный активист Сергей Сарафанюк заявил, что в принятом зонинге есть недоработки, однако внесен и ряд важных правок. В частности, по его словам, в частной жилой застройке запрещено строительство многоквартирных пятиэтажных домов, исключены отели в зеленой зоне, ограничение строительства высотных домов на Французском бульваре, в его историческом ареале, порядка 15 метров, или пяти этажей, в пляжной зоне запрещается строительство капитальных сооружений.

Правда, многие общественники уже назвали сотрудничество С. Сарафанюка с мэрией "предательством". 

Отметим также, что измененный проект зонинга появился на сайте горсовета 18 октября, в 17:41.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТУТ

 

Поділитися