01 липня 2016 р. 03:00

Одесские депутаты передали почти 2 га земли фирме зампреда Одесского облсовета

Одесские депутаты передали почти 2 га земли фирме зампреда Одесского облсовета

В ходе сессии 30 июня депутаты Одесского городского совета 47 голосами поддержали решение о предоставлении в аренду, постоянное пользование земельных участков юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям

В ходе сессии 30 июня депутаты Одесского городского совета 47 голосами поддержали решение о предоставлении в аренду, постоянное пользование земельных участков юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям.

Согласно решению, ООО «Ханбер Трейд» получило 1,8595 га земли на углу лиц Люстдорфская дорога и Академика Филатова сроком на пять лет для дальнейшего проектирования и строительства многоквартирного жилого дома с подземным паркингом и встроенными общественными помещениями.

Отметим, что решению предшествовала дискуссия. Так, депутат Богдан Гиганов заявил, что он получил письмо от жителя этого района, который заявил, что застройщик не согласовал с ним строительство многоэтажного дома, а землеотвод планируется в рамках их земельных участков.

Его поддержал и депутат Владимир Варещенко, который сказал, что также получил аналогичное письмо. Оба депутата, а также депутат Вадим Терещук просили исключить этот пункт из проекта решения, однако начальник управления земельных ресурсов Одесского горсовета Дмитрий Кот заверил, что проект разработан согласно законодательству, а жители были уведомлены по почте. Его позицию поддержал и депутат Олег Брындак, который заявил, что у недовольных есть «право подавать в суд, но это для нас не может быть преградой». Кроме того, депутат Николай Крикливый заявил, что жильцы «манипулируют» депутатами горсовета. Поддержал эту позицию и городской голова Геннадий Труханов:

«Выезжала уже туда профильная комиссия и представители департамента, никто не ущемляет ничьи интересы, если человек встал в позу и не хочет идти на согласование, то это не значит, что там есть ущемление его прав», - отметил он.

Отметим, что, согласно даным Единого госреестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, конечными бенефициариями ООО «Ханбер-Трейд» являются гражданин Литвы Гердас Дубрицкас, Сергей Прохоров и первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский.

Поділитися