30 серпня 2016 р. 03:00

Одесская облгосадминистрация не смогла найти документацию по насосной станции в Рени

Одесская облгосадминистрация не смогла найти документацию по насосной станции в Рени

В ОГА сообщили, что департамент облгосадминистрации не имеет отношения к этом строительству, поэтому документации в обладминистрации тоже нет

Одесская областная администрация не смогла помочь Ренийскому городскому совету с поисками проектно-сметной документации по строительству насосной станции второго подъема в Рени.

Как передает корреспондент ИзбирКома, из ответа на депутатский запрос избранников из Ренийского горсовета, подписанного  тогда еще первым заместителем председателя Одесской областной государственной администрации Владимиром Жмаком, следует, что департамент инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации не является заказчиком по упомянутому объекту, и никакой проектно-сметной документации на него не имеет.

Между тем, в запросе депутаты утверждают, что распоряжением Одесского областного совета от 12 сентября 2014 года № 1164 заказчиком по объекту «Водопровод города Рени – реконструкция. Улучшение водоснабжения Рени Одесской области» определен департамент капитального строительства облгосадминистрации.

Также в ответе на запрос депутатов областная администрация сообщает, что строительство станции II-го подъема в Рени не  будет считаться законченным до тех пор, пока ООО «Юг-строй» не зарегистрирует декларацию о готовности объекта к эксплуатации в структурном подразделении  департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области. Только после этого Департамент развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации выплатит ООО «Юг-строй» 459 тысяч 444 гривны за дополнительные работы по благоустройству, документы на которые в имеются департаменте.

Напомним, члены депутатского комиссии постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, связи, инвестициям, управлению коммунальной собственностью и работе коммунальных предприятий Ренийского городского совета на девятой сессии 22 апреля 2016 года, обратились к  председателю Одесской государственной администрации Михеилу  Саакашвили с просьбой помочь им найти документацию по насосной станции II-го подъема в Рени.

Проблема в том, что для приема станции в эксплуатацию нужно иметь пакет документов. Например, проектно-сметную документацию. А вот этого-то пакета документов и нет. И найти его городской совет нигде не может. Заказчиком окончания строительных работ был Департамент капитального строительства Одесской областной государственной администрации. Подрядчиком строительная организация «Юг-строй» из Измаила. Таким образом, документация должна находиться у этих двух организаций, однако, по данным исполнительного комитета Ренийского городского совета, чиновники неоднократно обращались и в департамент ОГА и в «Юг-строй», но ни документации, ни ответа, где она находится, так и не получили.

Еще одной проблемой является то, что вместе с насосной станцией второго подъема водопровода «зависли» 10 миллионов гривень бюджетных денег. В том числе около полутора миллионов из бюджета самого города.

Напомним также, что 17 февраля, в ходе пресс-конференции городской голова Игорь Плехов сообщил, что станция второго подъема водопровода в Рени до сих пор не введена в эксплуатацию из-за отсутствия документов.

Поділитися