Одесская мэрия собирается купить отселенцам квартиры у Коробчинского и Шумахера

05 червня 2016 р. 03:00

Одесская мэрия предлагает депутатам горсовета проголосовать за проект решения о приобретении четырех квартир для жителей аварийных домов, которые временно живут в гостинице «Центральная». Как сообщил ранее ИзбирКом, на эти цели из бюджета планируется выделить более 5 млн грн

Одесская мэрия предлагает депутатам горсовета проголосовать за проект решения о приобретении четырех квартир для жителей аварийных домов, которые временно живут в гостинице «Центральная». Как сообщил ранее ИзбирКом, на эти цели из бюджета планируется выделить более 5 млн грн.

При этом купить нужно две однокомнатные квартиры и две – двухкомнатные.

Интересно, что три из четырех квартир мэрия предлагает купить в доме по улице Прохоровской, 39. Этот дом входит в ЖК «Прохоровский» и был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Судя по стоимости квартир, которую собирается уплатить мэрия из городского бюджета, квадратный метр здесь обойдется примерно в $900.

Отметим также, что заказчиком строительства  ЖК «Прохоровский» выступает ООО «ЕКОП-Південь». Учредителями этой фирмы, согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, являются известный в Одессе бизнесмен Андрей Иванчо, а также Олег Аленченко и Олег Дрезельс, а директором – Андрей Шумахер. А участником проекта по строительству официально является инвестиционная группа «РОСТ», о чем сообщается на сайте компании. Напомним, что бенефициаром этой компании является депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер.

Кроме того, Юрий Шумахер и Андрей Иванчо фигурируют в материалах журналистского расследования о возможных офшорных компаниях мэра Геннадия Труханова. Так, согласно данным «Слідство.інфо», Г. Труханов является совладельцем виргинской компании Macon Assets Limited, а его дочь Екатерина Труханова и другой совладелец компании Андрей Иванчо руководят фирмой «СКВО», которая занимается строительством жилых и офисных помещений. Кроме того, журналисты утверждают, что долей в еще одной офшорной компании «Corderoy Trading Limited», кроме Геннадия Труханова и Андрея Иванчо, обладает еще и депутат Одесского городского совета Юрий Шумахер. Помимо этого, как заявляют расследователи, Г. Труханов фактически владеет компанией «РОСТ», бенефициарием которой является Ю. Шумахер, через цепочку офшорных компаний.

Четвертая квартира, которую хочет купить мэрия, находится на Марсельской, 40 и принадлежит ООО «Интобуд». Ее конечным бенефициарием является бизнесмен Артур Коробчинский. Здесь стоимость квадратного метра составляет около $800.

А. Коробчинский является сыном известного бизнесмена Александра Коробчинского, убитого зимой 2011 года. В бытность Геннадия Труханова народным депутатом Артур Коробчинский трудился его помощником.

ФОТО: od.vgorode.ua

При этом, согласно данным сайтов недвижимости, стоимость квадратного метра жилья среднего уровня в Суворовском районе и на Молдаванке колеблется в пределах $600-700 и ниже.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР