03 листопада 2016 р. 02:00

Одесская мэрия планирует купить девять квартир для отселенцев в 2017 году

Одесская мэрия планирует купить девять квартир для отселенцев в 2017 году

По данным главного финансиста Одессы, доходная часть местного бюджета в следующем году составит 6 миллиардов 66 миллионов гривен, из которых 4,5 миллиарда – общий фонд бюджета

Одесский муниципалитет планирует купить девять квартир для одесситов, выселенных из аварийных домов и временно проживающих в гостинице «Центральная».

Об этом в ходе брифинга сообщила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.

По ее словам, решение о приобретении этих квартир депутаты примут уже на следующей сессии горсовета, назначенной на 7 декабря.

По данным главного финансиста Одессы, доходная часть местного бюджета в следующем году составит 6 миллиардов 66 миллионов гривень, из которых 4,5 миллиарда – общий фонд бюджета.

Проект бюджета предусматривает расширение сети детсадов, ремонт школ, крыш и фасадов зданий.

Темп роста бюджета в следующем году составит приблизительно 108%. Город также сможет рассчитывать на дополнительный ресурс в виде акцизного, транспортного налога и налога на недвижимость, полученных за счет реформы финансовой децентрализации.

«Государственный бюджет должен быть утвержден до 1 декабря. При этом органы местного самоуправления страны обязаны принять свой бюджет до 25 декабря. Изменения, которые позже будут внесены в проект госбюджета, по решению городской сессии, будут включены в проект местного бюджета. Дополнительную нагрузку на бюджет, как и в прошлом году, составят расходы на содержание ПТУ в размере 100 миллионов гривень, питание в школах для детей льготных категорий в размере 50 миллионов гривень, компенсация за льготный проезд отдельных категорий граждан в размере 56 миллионов гривен, а также финансовая поддержка КП «Теплоснабжение Одессы в размере 230 миллионов гривень», — пояснила Светлана Бедрега.

Напомним, управление капитального строительства Одесского городского совета 20 октября сообщило о намерении купить однокомнатные квартиры для обеспечения жильем детей-сирот. В мэрии уточнили, что покупают квартиры в рамках «Городской целевой программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2016-2017 годы», которую горсовет утвердил 21 сентября.

Кроме того, 3 октября в мэрии заявили о намерении купить квартиры в собственность территориальной громады Одессы для создания маневренного фонда жилья. 

Поділитися