31 березня 2016 р. 03:00

Одесская мэрия хочет взять на баланс города завод "Биостимулятор"

Одесская мэрия хочет взять на баланс города завод "Биостимулятор"

Одесский исполком принял решение внести на рассмотрение Одесского городского совета проект решения «О предоставлении согласия на передачу из государственной в коммунальную собственность территориальной громады города Одессы недвижимого имущества дочернего предприятия «Биостимулятор» публичного акционерного общества « УКРМЕДПРОМ». Такое решение принято сегодня, 31 марта, в ходе заседания исполкома

Одесский исполком принял решение внести на рассмотрение Одесского городского совета проект решения «О предоставлении согласия на передачу из государственной в коммунальную собственность территориальной громады города Одессы недвижимого имущества дочернего предприятия «Биостимулятор» публичного акционерного общества « УКРМЕДПРОМ». Такое решение принято сегодня, 31 марта, в ходе заседания исполкома.

«Если раньше на заводе работало более тысячи человек, то сейчас, по моим данным, чуть больше 16 человек, которые работают в двух цехах – удобрения выпускают и какие-то лекарственные добавки. Нерачительное использование мощностей этого объекта в сегодняшнее время недопустимо. Если принимать его в коммунальную собственность, если такое решение будет принято, то уже сейчас надо разрабатывать программу и искать предпринимателей, чтобы эффективно использовать и сдавать в аренду часть помещений», - отметил городской голова Геннадий Труханов, который также сообщил, что согласие Минздрава уже есть.

Напомним, вопрос о передаче завода в коммунальную собственность одесской громады поднимается не первый год. По мнению ряда экспертов, завод «Биостимулятор» находится в подчинении государственной акционерной компании, что значительно усложняет все вопросы, связанные с полноценным возобновлением работы предприятия.

По мнению мэрии, город может эффективно наладить производство и обеспечение одесситов лекарственными препаратами, которые будут стоить дешевле.

Поділитися