26 травня 2016 р. 03:00

Одесская мэрия хочет купить четыре квартиры для отселенцев, живущих в гостинице «Центральной»

Одесская мэрия хочет купить четыре квартиры для отселенцев, живущих в гостинице «Центральной»

По подсчетам департамента финансов, однокомнатная квартира для отселенцев окупится в течение года с учетом льготы, предоставляемой гостинице, и стоимости номера

Приобретение четырех квартир для семей, которым пришлось покинуть свои дома из-за аварий или чрезвычайных происшествий, обойдется городу дешевле, чем содержание этих семей в гостинице. 

Соответствующее заявление в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета сделала директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега. По ее словам, подсчеты показали, что покупка однокомнатной квартиры для семьи отселенцев окупается в течение года, тогда как некоторые семьи проживают в гостинице «Центральной» несколько лет.

Она также сообщила, что на ближайшей сессии городского совета планируется предложить депутатам поддержать приобретение четырех квартир для одесситов, вынужденно проживающих в гостинице «Центральной».   

«Мы подсчитали по отдельным квартирам, что если мы купим для семьи отселенцев однокомнатную квартиру то, с учетом льготы, которую получает гостиница, и стоимости проживания в номере гостиницы в прошлом году, эта квартира окупится в течение года, а некоторые семьи живут в гостинице по несколько лет, поэтому мы работаем сейчас над тем, чтобы максимально расселить одесситов из гостиницы «Центральной» с тем, чтобы гостиница платила за аренду в полном объеме», - сообщила Светлана Бедрега.  

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, городской бюджет недополучает ежегодно более 4 миллионов гривень, предоставляя льготы гостинице «Центральной». В то же время, по словам мэра, в понедельник, 23 мая, между муниципалитетом и директором гостиницы возникли споры по поводу поселения в гостинице жильцов дома №20 на улице Помитного, пострадавших в результате взрыва газа

Мэру сообщили, что директор утверждал, что не может разместить одесситов в гостинице и предлагал им подождать до вторника, однако сотрудники мэрии настояли на поселении одесситов именно в понедельник. 

Напомним, взрыв на улице Посмитного в доме №20 в Одессе произошел 23 мая, в 17:45. 

Кроме того, в тот же день в 8:10 в полицию сообщили, что с первого этажа жилого дома на улице Александра Невского идет дым. Позже в полицию сообщили о взрыве. По данным экспертов, предварительно установлено, что в этом случае сначала произошел взрыв, а потом начался пожар. В результате этого взрыва пострадал- 33-летний одессит, доставленный в больницу с множественными ожогами. При взрыве погибли два человека: 88-летняя хозяйка квартиры, в которой произошел взрыв, и 67-летний мужчина. Пострадали четверо, среди которых - шестилетняя девочка. В результате взрыва были повреждены 7 квартир. 

Поділитися