Одесса заплатит 150 миллионов за участок для кладбища

21 вересня 2016 р. 03:00

Согласие дали депутаты городского совета

Депутаты Одесского городского совета сегодня, 21 сентября, в ходе десятой сессии, поддержали проект решения "Об утверждении размера выкупной цены строений и сооружений, расположенных по адресу: Тираспольское шоссе, 22Г". 

Согласно этому проекту, который, кстати, не был опубликован заранее на официальном сайте городского совета, за счет городского бюджета предлагается выкупить здания и сооружения у авиакомпании "Одесса". Стоимость сделки - 146 млн 850 тыс. грн. Этот вопрос вызвал недоумение у некоторых депутатов. В частности, депутат Богдан Гиганов ("Оппозиционный блок") отметил, что шесть лет назад горсовет передал этой компании здания площадью, почти на две тысячи квадратных метров больше, за 12 млн грн:

"В 2010 году мы передали эти здания и сооружения авиакомпании «Одесса», они тогда платили 12 млн грн, была такая оценочная стоимость. Сегодня мы берем почти на 2000 квадратных метров меньше и выкупаем за 146 млн грн. Это как так?" - поинтересовался он.

В ответ чиновники пояснили, что такова оценочная стоимость, а также напомнили, что Одессе катастрофически не хватает мест для захоронений, это же территории хватит на 120 тысяч захоронений, или примерно на 20 лет. Кроме того, по подсчетам властей, сделка окупится примерно за 10 лет. 

Отметим, что выкупаемые строения находятся на территории около 140 га. Мэрия много лет судилась с компанией за этот участок, однако проиграла, и теперь авиакомпания "Одесса" является полноправным собственником этой территории.

В итоге за это решение проголосовали 52 депутата.

Сейчас кладбище "Западное" занимает 204 га и уже является самым крупным в Европе.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Експорт українського збіжжя наразі складає лише третину звичайного для України обсягу до вторгнення росії, який складав 4,2 мільйони тонн зерна в місяць згідно з торговою базою даних ООН Комтрейд. Частина їх залишала країну дорогами, залізницею або на баржах по Дунаю, але більшу частину вивозили кораблями через Чорне море, повідомляє видання The … читати далi

Влада так званої Придністровської Молдавської Республики намагається провести в країні мобілізаційні навчання, проте невдало.  Про це повідомив речник голови Одеської обласної військової адміністрації Сергій Братчук.  За його словами, також російські військові намагаються вразити зерносховища Одеської області ракетами.  "Напередодні над Одещиною ворог втратив 6,5 мільйонів доларів США. На жаль, загроза ракетних … читати далi

За результатами обговорень 4-5 серпня 2022 року, в містах Татарбунари та Рені Одеської області оцінили правові, безпекові та гуманітарні виклики в громадах, а також скоординували спільні ініціативи. Як повідомили в пресслужбі Одеської обласної організації "Комітету виборців України", в Татарбунарській громаді розвиватимуть "сусідську варту" та підготують чиновників до безпекових загроз, розроблять … читати далi

Спільний координаційний центр при ООН узгоджено вихід двох суден з Чорноморська Одеської області 9 серпня в рамках зернової ініціативи. Про це повідомляє прес-служба спільного координаційного центру при ООН. Судна зможуть доставити понад 70 тисяч тонн продовольства. Судно MV OCEAN LION має доставити 64,7 тисячі тонн кукурудзи в Інчхон, Південна Корея. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР