15 жовтня 2016 р. 03:00

На деньги из госбюджета в Ренийском районе заменят окна в школах

На деньги из госбюджета в Ренийском районе заменят окна в школах

Депутаты намерены заменить окна в школах и отремонтировать систему отопления

Депутаты Ренийского районного совета на одиннадцатой сессии решили потратить 1 миллион 520 тысяч гривень на подготовку школ района к зиме.

Как передает корреспондент ИзбирКома, депутаты решили потратить полтора миллиона гривень в основном, на замену окон в школе № 1, гимназии, школе № 4, школе-лицее, Лиманской, Орловской, Котловинской и Новосельской школах.

На эти работы выделено 1 миллион 56 тысяч гривень. Так же решено заменить окна и отремонтировать систему отопления детско-юношеской спортивной школе - 16 тыс. грн и в областном центре национальных культур - 115 тыс. грн.  И оставшуюся 391 тысячу гривень решено направить на замену окон и капитальный ремонт групп и системы отопления в детском саду «Чебурашка».

Начальник финансового отдела Ренийской райгосадминистрации Прасковья Бондаренко, сообщила депутатам, что постоянная депутатская комиссия Ренийского районного совета по экономическим вопросам, бюджету и банковской деятельности решила, не приобретать в этом году для районного совета систему электронного голосования, стоимостью 165 тыс. грн, и три мультимедийных комплекса для школ, стоимостью 126 тыс. грн. Сэкономленные таким образом 297 тыс. грн, предлагается добавить к деньгам, выделенным на проведение ремонта в детском саду «Чебурашка».

Если отсрочка в приобретении системы электронного голосования ни у кого возражений не вызвала, то с отказом от покупки мультимедийных комплексов для школ не согласился начальник отдела образования молодежи и спорта Ренийской райгосадминистрции Владимир Дьяченко.

Он попытался убедить депутатов, что мультимедийные комплексы для школ – не роскошь, а крайне необходимое оборудование. Свою позицию Владимир Дьяченко обосновывал тем, что, согласно результатам ЗНО, качество знаний выпускников с западной Украины выше, чем у их сверстников с восточной Украины. Такая ситуация, по его мнению, связана с тем, что школы западной Украины, лучше оснащены компьютерами, мультимедийными комплексами и другим подобным оборудованием. Владимиру Дьяченко возразил председатель Ренийского районного совета Олег Зуев.

Суть его аргументации была проста, денег в бюджете мало, а «дыр» много. Он напомнил Владимиру Дьяченко, что в течение года руководство района во всех вопросах шло навстречу отделу образования. Но невозможно решить все существующие проблемы образования за счет культуры или здравоохранения.

«Мы, например, очень хотели бы выделить денег на то, чтобы нашим больным в больницах на обед давали кусочек мяса», - заявил Олег Зуев.

Депутаты согласились с председателем районного совета и изменения в бюджет были приняты с предложенными поправками.

Поділитися